Лавров высмеял двуличное отношение к привитым «Спутником V» дипломатам
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что видел совершенно разное отношение к привитым одной и той же вакциной «Спутник V» российским и западным дипломатам. Фрагмент его заявления публикует Telegram-канал «Пул N3».
По словам министра иностранных дел России, доходит до смешного.
«Французские дипломаты здесь привиты «Спутником V» и могут путешествовать в большинство стран. А наши дипломаты в Париже, привитые тем же «Спутником V», не могут ни в ресторан сходить, никуда», - рассказал дипломат.
По словам Лаврова, в Сан-Марино «вся страна привилась «Спутником V», и ее жители с этими сертификатами спокойно ездят как в Италию, так и в другие страны ЕС.
«Я был в августе в Риме и спросил у итальянского министра иностранных дел: «Как же так? Та же самая вакцина, это тот же самый вид гуманоидов, но почему же разное отношение?». Он говорит: «Мы подумали, мы, наверное, в ноябре запретим санмаринцам ездить», - заявил Сергей Лавров.
О регистрации «Спутника V», разработанного центром Гамалеи, Россия объявила в августе прошлого года. В начале марта Европейское агентство лекарственных средств начало процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье «Спутника V» для допуска вакцины на европейский рынок. Однако она до сих пор не завершена.
Лавров заявил о намерении США поссорить Россию с Европой
Ранее директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что проблемы с признанием российской вакцины со стороны EMA и ВОЗ обусловлены конкуренцией на рынке. По его словам, в настоящее время оборот «Спутника V» «превосходит или равен обороту всех других медикаментов на планете Земля». При этом посол Европейского союза в России Маркус Эдерер подчеркнул, что в задержке регистрации «Спутника V» виновата сама Россия и «все вопросы по поводу сроков нужно задавать ей».