Войти в почту

ПАСЕ не будет проводить дебаты по Крыму в рамках осенней сессии

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не будет проводить дебаты по Крыму в ходе в ходе осенней сессии, это следует из результатов заседания, которое в понедельник проходит в Страсбурге. Об этом сообщает ТАСС. 

ПАСЕ не будет проводить дебаты по Крыму в рамках осенней сессии
© Парламентская газета

Ранее ПАСЕ приняла резолюцию, в которой в очередной говорится о «непризнании аннексии Крыма» и о положении крымских татар. Ассамблея призвала российские власти «прекратить применение российского законодательства в республике, в том числе в области терроризма и экстремизма, и использовать законы, действующие на Украине». Резолюцию подготовила представитель Исландии Сунна Эварсдоттир.

Выдвигалось предложение обсудить в ходе осенней сессии вопрос о коренных народах Крыма. «На своем заседании Бюро ПАСЕ отклонило эту тему», — сообщил на заседании ассамблеи ее председатель Хендрик Дамс. Он пояснил, что решение бюро «утверждается, так как предложений проголосовать по этой теме на нынешнем заседании выдвинуто не было».

В ходе сессии пройдут дебаты и будут приняты соответствующие резолюции о ситуации в Афганистане, возросшем миграционном давлении на границах Латвии, Литвы и Польши с Белоруссией, а также о новом проекте протокола к Конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях.

Ранее стало известно, что делегация России не поехала на осеннюю сессию ПАСЕ в Страсбург и будет следить за работой дистанционно. Причиной такого решения стала «вакцинная дискриминация».

В МИД России рассказали о планах G20 провести саммит по Афганистану 28 сентября.