Войти в почту

Коммунистам устроили облаву, испугавшись встречи на Пушкинской

25 сентября, на Пушкинской площади Москвы запланирована встреча* жителей столицы с депутатами от КПРФ. Об этом говорится на сайте московской организации партии. «Мы будем проводить встречи с избирателями, пока власть не отменит грязные итоги электронного голосования в Москве», – объяснял ее цели глава МГК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин.

Коммунистам устроили облаву, испугавшись встречи на Пушкинской
© Свободная пресса

«Мероприятие с органами исполнительной власти города Москвы в установленном законом порядке не согласовано. В целях недопущения возможных нарушений закона при проведении публичных мероприятий шести лицам, призывающим к участию в публичном мероприятии, вынесены предостережения о недопустимости нарушения закона», – сказано на сайте московской прокуратуры.

В пятницу, 24 сентября, в Москве произошли задержания членов КПРФ и общественных активистов. Среди задержанных оказались кандидаты в депутаты Госдумы Сергей Курганский, Игорь Суханов, Виталий Петров, а также действующий депутат Мосгордумы Елена Янчук. Кроме того, полиция дежурила возле дома секретаря МГК КПРФ, кандидата в депутаты Госдумы Николая Волкова.

Также полицейские задержали в Москве координатора Левого фронта Сергея Удальцова. Поводом для составления протокола стал его пост в соцсетях, где Удальцов рассказал о запланированной на 25 сентября встрече с депутатами. Оппозиционеру грозит административный арест.

Валерий Рашкин сравнил происходящее с событиями октября 1993 года у Белого дома. «Танка только не хватает», – сказал он в эфире телеканала RTVI. «Окружили [полицейские] юридически оформленный московский городской комитет», – возмутился депутат. По его словам, это ненормально, так как встречи с депутатами законны и являются проявлением демократических свобод.

Рашкин обратился к генпрокурору Игорю Краснову и главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой «пресечь эти безобразия». «Мы все должны жить по закону и полицейские в том числе», – подчеркнул он. Политик напомнил, что коммунисты выиграли в судах дела о незаконных задержаниях 9 мая 2020 года, когда они вышли на улицы праздновать День Победы, а виновные были наказаны.

Формат встречи граждан с депутатами был выбран в связи с тем, что мэрия Москвы не согласовала КПРФ проведение акции на Пушкинской площади, сославшись на пандемию. Участников пригрозили привлечь к ответственности. «Это встреча с депутатами – абсолютно законная», – сказал Геннадий Зюганов, отвечая на вопрос о том, намерены ли московские коммунисты проводить акцию.

23 сентября участники избирательного процесса, считающие себя пострадавшими от возможных фальсификаций, объединились в коалиционный комитет «За отмену ДЭГ». Среди подписавших заявление представители КПРФ: Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Нина Останина и Сергей Обухов. Комитет ставит целью исключить электронное голосование из избирательной практики.

Между тем, ЦИК подвел окончательные итоги выборов в Госдуму, объявил количество мандатов у каждой преодолевшей пятипроцентный барьер партии. При этом член ЦИК и представитель КПРФ Евгений Колюшин выразил по этому поводу «особое мнение». По его словам, партия «Единая Россия» имела на выборах в Госдуму «привилегированное» положение.

«Свободная пресса» намерена вести онлайн-трансляцию события.

* От редакции: КПРФ на своём сайте анонсировала, что 25 сентября 2021 года на Пушкинской площади Москвы будет проводиться встреча с депутатами от КПРФ по итогам выборов в Госдуму ФС РФ.

Двумя днями ранее «СП» опубликовала сообщение координатора Левого Фронта Сергея Удальцова, что акция согласована с московскими властями. Однако уже на следующий день прокуратура Москвы дезавуировала эту информацию, предупредив, что и организация несогласованного публичного мероприятия, и участие в нем, повлекут установленную законодательством РФ ответственность.

Федеральный закон «О статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ» гласит, что депутат ГД информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.

Но встречи в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством РФ о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, которое требует, чтобы о проведении такого мероприятия уведомление в орган исполнительной власти было подано в срок не ранее 10 и не позднее 5 дней до дня его проведения. Причем сей орган, в данном случае московская мэрия, в течение 3 дней с момента получения уведомления может предложить другое место и время встречи, а в некоторых случаях и отказать в проведении мероприятия.

Вчера со ссылкой на мэрию Москвы СМИ сообщили, что в проведении мероприятия отказано «в связи с коронавирусными ограничениями». Тем не менее КПРФ отказалась отменять акцию, но планирует сократить время встречи с депутатами и соблюдать режим ограничений из-за ситуации с коронавирусом.