Войти в почту

Глава СПЧ сообщил об отсутствии серьезных нарушений в первые сутки выборов в Госдуму

Серьезных нарушений не было выявлено за сутки всероссийских выборов в Госдуму. Об этом в субботу, 18 сентября, сообщил глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Глава СПЧ сообщил об отсутствии серьезных нарушений в первые сутки выборов в Госдуму
© Вечерняя Москва

По его словам, мониторинговая группа совета в процессе выборов работает в 11 регионах России. Основными ее задачами являются оценка подготовки избирательных комиссий и оперативное реагирование на сообщения о нарушениях.

— Я сам нахожусь в Архангельске, накануне ездил по многим избирательным участкам, смотрел, как организован процесс, общался с работниками территориальных избиркомов, наблюдателями и избирателями. Здесь пока спокойно. У коллег в других регионах – тоже, — рассказал Фадеев.

Он добавил, что в связи с тем, что выборы в Госдуму проходят в РФ на протяжении трех дней, в избирательные кампании были интегрированы современные технологии, в частности, сейф-пакеты, которые запечатываются в ночное время и имеют свои уникальные номера. Глава СПЧ отметил, что к этой системе у граждан пока не было серьезных претензий.

Фадеев уточнил, что Совет следит за выборами не только в тех субъектах, где находятся группы СПЧ. Мониторинг осуществляется еще и через средства массовой информации и другие каналы связи.

Так, например, вечером 17 сентября в Крыму появились жалобы на введение бюллетеней после закрытия избирательных участков.

— Избиркомы и наблюдатели оперативно прояснили ситуацию. Речь шла о том, что в КОИБы опускались бюллетени после надомного голосования. С соблюдением всех необходимых процедур, – цитирует Фадеева РИА Новости.

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва проходят с 17 по 19 сентября. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов.

Жители столицы могут отдать свой голос за депутатов Госдумы, Мосгордумы в двух избирательных округах (№ 19 — Вешняки, часть районов Ивановское и Новогиреево; № 37 — районы Академический, Гагаринский, Ломоносовский, часть района Проспект Вернадского), а также за муниципальных депутатов в Щукине.