Войти в почту

К власти в Афганистане может прийти «Сеть Хаккани»

Представители радикального движения «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) планируют сформировать так называемые «совет по управлению Афганистаном» из 12 человек. Предполагается, что в их число войдет глава группировки «Сеть Хаккани», которая считается самой организованной, боеспособной и опасной частью талибов. Эксперты оценили нынешнюю роль «Сети Хаккани» в талибской иерархии, а также ее перспективы участия в руководстве страной.

Фото: AP

Журнал Foreign Policy со ссылкой на источники сообщает, что талибы не планируют восстанавливать в Афганистане пост президента или другого единоличного лидера, но при этом готовы предложить министерские посты некоторым членам предыдущего, поддерживаемого США правительства.

Предполагается, что тремя наиболее влиятельными фигурами в совете по управлению Афганистаном станут лидер политического крыла талибов Абдул Гани Барадар, глава военной комиссии талибов и сын основателя движения муллы Омара Мухаммед Якуб, а также член террористической группировки «Сеть Хаккани» Халиль Аль-Рахман Хаккани, которого министерство финансов США в феврале 2011 года внесло в список глобальных террористов и предложило награду в 5 миллионов долларов за сведения, способствующие его поимке.

«Cеть Хаккани» ответственна за ряд громких нападений на афганскую армию и силы международной коалиции, теракты в Кабуле и покушение на бывшего президента Афганистана Хамида Карзая. Она в значительной мере контролирует афгано-пакистанскую границу.

Ранее талибы поручили возглавить обеспечение безопасности Кабула высокопоставленным членам «сети Хаккани». В западных разведслужбах считают, что этот призыв вызывает тревогу и подрывает обещания «Талибана» проводить более умеренную политику. Дело в том, что у «сети Хаккани» тесные связи с радикальными исламистскими группировками, в частности, с «Аль-Каидой» (запрещенная в РФ террористической организацией).

«Сейчас талибы находятся в довольно трудном положении: фактически парализована их финансовая система, поэтому им надо форсировать вопрос формирования инклюзивного правительства, — комментирует «МК» директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар. – В непростой ситуации находится и мировое сообщество. В Афганистане остались граждане, которых нужно эвакуировать. В любом случае контакты необходимы. Поэтому компромиссный вариант рано или поздно должен быть найден.

Что касается «совета по управлению» Афганистана, то доминирующую роль в нем однозначно будут играть талибы. Это было вполне ожидаемо.

Однако некоторые аналитики давно обратили внимание на растущее влияние «сети Хаккани». Именно она участвовала в захвате Кабула и ряда других крупных городов. При взятии президентского дворца в основном фигурировали ключевые фигуры этого крыла «Талибана». Более того, афганская столица до сих пор находится под его контролем.

Сейчас талибы пытаются преодолеть возникшие у них внутренние трудности и, наверно, отчасти с этой целью включили представителей «сети Хаккани» в состав новой администрации. А они, в свою очередь, согласились вступить в нее, невзирая на тот факт, что туда вошли бывший афганский президент Хамид Карзай и руководитель Совета национального согласия Абдулла Абдулла. Это немного обнадеживает. Можно ожидать какого-то положительного изменения этой фракции «Талибана». Посмотрим, как она проявят себя в мирной жизни.

«Раньше «сеть Хаккани» очень часто отделяли от движения «Талибан», — добавил Омар Нессар. – Но это во основном исходило от западных кругов. Во многих международных списках, в том числе в списке ООН, эта группа числилась отдельно.

Однако, если посмотреть на структуру «Талибана», то лидеры «сети Хаккани» давно присутствовали в руководстве движения. И два года назад под давлением Соединенных Штатов Анас Хаккани был освобожден из кабульской тюрьмы. Он приехал в Доху, стал членом политического совета. Таким образом расширилось влияние этого политического совета на все фракции движения талибов».

Главный научный сотрудник ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН Алексей Малашенко полагает, что главная опасность «сети Хаккани» заключается в том, что она повсюду имеет свои ячейки: «В нее входят настоящие боевики, имеющие огромный военный опыт. Это самая организованная, самостоятельная и влиятельная группировка страны. Поэтому не вводить кого-то из нее в совет Афганистана было бы просто невозможно.

В последние месяцы члены этой организации активно поддерживали талибов и почти не действовали самостоятельно. Другое дело, что от этой сети по разным частям Афганистана разбросаны полуавтономные группировки, которые могут делать все что угодно.

По словам эксперта, экстремистам из «сети Хаккани» вряд ли удастся оттеснить более умеренных представителей «Талибана». Однако они могут заниматься интригами или вести с ними полемику.

«Сейчас в Афганистане начинается очень жесткая централизация, — продолжает Алексей Малашенко. – И на сегодняшний день все те силы, которые могут противостоять талибам внутри страны – не столь значительны».

Уника новости 24.08.2021 16:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение К власти в Афганистане может прийти «Сеть Хаккани» появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.