Войти в почту

Климов: ОБСЕ участвует в проекте США по сдерживанию России

Ранее Бюро по демократическим институтам и правам человека и Парламентская ассамблея ОБСЕ распространили заявление о том, что не станут направлять наблюдателей на сентябрьские выборы в Госдуму. Глава БДИПЧ Маттео Мекаччи сообщил, что для организации важна возможность самостоятельно определять необходимое число наблюдателей.

Климов: ОБСЕ участвует в проекте США по сдерживанию России
© Российская Газета

"Члены сенаторской комиссии хорошо знают, что не всем за рубежом нужна объективная оценка российских выборов. Мы уже не раз заявляли о том, что в Вашингтоне еще весной было принято решение о дискредитации текущих думских выборов любой ценой", - сказал Климов на заседании комиссии в пятницу.

Сенатор обратил внимание на то, что закон США "О противодействии противникам Америки", который принят в отношении России еще в 2017 году, "среди структур, которым предписано сдерживать нас, называет и ОБСЕ".

"Не в этом ли скрывается причина якобы неожиданного решения БДИПЧ ОБСЕ не направлять в Россию своих наблюдателей? Судя по всему, целью такого решения было разжечь искусственный скандал вокруг нынешних выборов, чтобы усомниться потом в их легитимности", - заявил Климов.

Он напомнил, что единственным источником суверенитета в России является ее народ, а не какая-либо иностранная структура.

"Определять результаты голосования, по российскому закону, будет Центральная избирательная комиссия России, и только она. Если кто-то за рубежом не желает воспользоваться любезным приглашением российской стороны принять участие в международном наблюдении, то это их собственный выбор. Но такого рода выбор никому не дает права очернять на этом основании Россию и нашу избирательную систему", - подчеркнул глава комиссии.

По его словам, Россия остается в числе стран-лидеров по количеству принимаемых нами иностранных наблюдателей. Так, на минувших президентских выборах в 2018 году было аккредитовано более полутора тысяч наблюдателей из 115 стран. "В том числе почти половина из них - со стороны структур ОБСЕ, из одних только США было 56 человек", - сказал сенатор. Эти цифры на порядок превышают аналогичные показатели по сравнению со многими странами Запада, включая США. При этом возможностей для зарубежных наблюдателей в России больше, чем у тех иностранцев, которые наблюдают за американскими выборами.

Климов признал, что пандемия COVID-19 внесла свои жесткие коррективы и не позволила по объективным санитарно-эпидемиологическим причинам пригласить на период выборов 2021 года столь же значительное число иностранных наблюдателей, как это было, например, в 2018 году. "Но, несмотря на все трудности, российская сторона пригласила иностранные миссии наблюдения в должном объеме и на текущие выборы", - заключил политик.