Войти в почту

Боснийские сербы объявили бойкот из-за закона о геноциде в Сребренице

Политическое руководство боснийских сербов во главе с членом президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорадом Додиком приостановило работу в органах власти страны из-за поправок к Уголовному кодексу БиГ, вводящих уголовную ответственность за отрицание акта геноцида в Сребренице в 1995 году.

Боснийские сербы объявили бойкот из-за закона о геноциде в Сребренице
© Деловая газета "Взгляд"

Ранее Высокий представитель в БиГ Валентин Инцко, мандат которого завершается 1 августа, пользуясь своими полномочиями, внес в Уголовный кодекс страны положение, которым запрещается и наказывается как уголовное преступление отрицание геноцида в Сребренице 1995 года, когда силами боснийских сербов были расстреляны мужчины и юноши-бошняки, передает РИА «Новости».

В понедельник в главном городе Республики Сербской БиГ – Баня-Луке – состоялась встреча политического руководства всех партий боснийских сербов, в которой приняли участие Додик и члены правительства РС, где они единогласно отвергли законодательные нововведения по отрицанию геноцида.

«Со вторника представители Республики Сербской не участвуют в работе и принятии решений в совместных структурах БиГ. Мы не выходим из них, но нет условий для работы в президиуме БиГ, парламентской ассамблее (парламенте) БиГ и совете министров (правительстве) БиГ», – заявил по итогам встречи в эфире Радио и телевидения Республики Сербской председатель парламента этой части страны Неделько Чубрилович и пояснил, что бойкот продолжиться до решения проблемы.

Руководство Сербии и Республики Сербской Боснии Герцеговины признает совершение отдельными личностями военного преступления в Сребренице, многократно указывало на пиетет ко всем жертвам войны в БиГ, но отрицают термин «геноцид» и причастность к нему всего сербского народа.

МИД России сообщил 23 июля, что в Москве считают «грубым вмешательством» во внутренние дела БиГ внесенное в Уголовный кодекс страны положение о наказании за отрицание геноцида в Сребренице. В российском ведомстве подчеркнули, что решение внести дополнения в Уголовный кодекс БиГ в части, вводящей уголовную ответственность за «отрицание» преступлений определенных категорий, – не что иное, как «вопиющее превышение полномочий» по смыслу Общего рамочного (Дейтонского) соглашения о мире в БиГ 1995 года и «прямое нарушение» утвержденной Руководящим комитетом Совета по выполнению мирного соглашения линии на передачу всей ответственности боснийским сторонам.