Войти в почту

Путин озвучил требование к Минздраву

Показатели удовлетворенности россиян медицинским обслуживанием пока не демонстрируют роста. На это обратил внимание президент России Владимир Путин во время заседания Совета по стратегическому развитию и проектам, передает РБК.

Путин озвучил требование к Минздраву
© ТАСС

Президент напомнил участникам заседания, что Федеральная служба охраны (ФСО) регулярно проводит социологические опросы населения, результаты которых говорят о том, что в стране «не наблюдается повышение удовлетворенности граждан системой здравоохранения».

Путин согласился с главой Минздрава России Михаилом Мурашко в том, что в течение последнего года система здравоохранения работала в условиях высочайших нагрузок, однако попросил, чтобы ведомство уделяло особое внимание показателю удовлетворенности пациентов.

«Вот мы сейчас фактически запустили программу первичного звена здравоохранения. Деньги очень приличные там — свыше 500 миллиардов, и нужно, чтобы показатель удовлетворенности все-таки входил в число тех, которые фиксируют качество нашей работы», - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что программа «реанимации» первичного звена здравоохранения запущена не для «бумажных отчетов», а для «реальных результатов для людей».

В 2019 году Владимир Путин назвал ситуацию с первичным звеном здравоохранения в стране провалом и попросил разработать программу модернизации первичного звена и запустить ее в регионах. В мае 2020 года начало реализации программы было отложено из-за пандемии коронавируса. В ноябре 2020 года первый вице-премьер Андрей Белоусов обратил внимание, что люди не только «не видят улучшений, они видят даже некоторое ухудшение» в поликлиниках и больницах.

Рамблер: главные новости