Войти в почту

ЦИК попросили не регистрировать предвыборный список «ЕР» из-за переговоров Лаврова с «Талибаном»

Правозащитница Марина Литвинович обратилась в Центризбирком РФ с просьбой не регистрировать предвыборный федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», так как на втором месте в нем находитсяглава МИД страны Сергей Лавров. Об этом она написалав своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы», прикрепив копию обращения.

Как пишет автор, Лавров «известен тем, что неоднократно встречался и сотрудничал с террористическим движением «Талибан*», запрещенным в России.

Недавно МИД Россиипровелпереговоры с «Талибаном» по ситуации в Афганистане.

«Согласно закону об «Основных гарантиях избирательных прав» в выборах не могут участвовать люди, которые связаны с террористическими или экстремистскими организациями, - отмечает Литвинович. - Недавно похожие решения были приняты избирательными комиссиями относительно Ильи Яшинаи Олега Степанова. Им обоим запретили участвовать в выборах, якобы из-за сотрудничества с экстремистской организацией. Суды оставили в силе данные решения. Я считаю, что неоднократное сотрудничество Сергея Лаврова с группировкой «Талибан» являются основанием для того, чтобы не регистрировать список «Единой России» на выборах в Госдуму 8 созыва. Я надеюсь, что ЦИК примет законное решение и не допустит эту партию на выборы».

* - «Талибан» решением суда от 2003 года признана международной террористической организацией, её деятельность запрещена на территории РФ.