Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о праве ряда осужденных на длительные свидания с родственниками

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается дать право ряду осужденных на длительные свидания с родственниками или замену его на короткую встречу или телефонный разговор. Документ опубликован в электронной базе парламента.

«Законопроектом предусматривается закрепление права указанной категории осужденных на длительные свидания с родственниками и иными лицами, установление порядка замены данного права правом на краткосрочное свидание или телефонный разговор, а также конкретизация положений, регламентирующих право на краткосрочные и длительные свидания осужденных к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьме, оставленных в СИЗО либо переведенных в СИЗО из указанных исправительных учреждений для участия в следственных действиях, судебном разбирательстве в качестве свидетеля либо потерпевшего», - говорится в пояснительной записке.

Согласно документу, это также касается лиц, которые были переведены в СИЗО из исправительных учреждений для участия в следственных действиях в качестве подозреваемого, обвиняемого или участия в суде в качестве обвиняемого.

Также проектом предусмотрено вступление его в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования в связи с необходимостью разработки нормативных правовых актов, предусматривающих внесение изменений в приказы Минюста России.