Войти в почту

СМИ: Путин «поставил перед фактом» Медведева о невключении в список ЕР

Председатель партии власти «Единая Россия» Дмитрий Медведев узнал, что не будет возглавлять федеральный список, за два-три дня до съезда партии, пишет издание «Медуза» (по решению Минюста РФ признано иноагентом) со ссылкой на источник, близкий к руководству единороссов.

СМИ: Путин «поставил перед фактом» Медведева о невключении в список ЕР
© ТАСС

Президент России Владимир Путин «поставил перед фактом» Медведева, сказал источник, обратив внимание на то, что глава государства лично озвучил первую пятерку списка, не доверив это председателю партии.

По словам близких к Медведеву людей, в начале недели глава ЕР считал, что будет первым номером списка и после выборов станет спикером Госдумы.

19 июня в Москве прошел съезд «Единой России», на котором был официально утвержден список кандидатов от партии на выборах в Госдуму в сентябре 2021 года.

В пятерку лидеров федерального списка по предложению Путина вошли: министры обороны и иностранных дел Сергей Шойгу и Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко, детский омбудсмен Анна Кузнецова и руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Из всех пятерых только Шойгу является членом ЕР, остальные в партии власти не состоят.

Рамблер: главные новости