Войти в почту

"России объявлена гибридная война"

Россия и Белоруссия испытывают на себе серьезное внешнее давление, против двух стран ведется гибридная война. Об этом заявил сегодня глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, пишет РИА Новости.

"России объявлена гибридная война"
© ТАСС

Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с белорусским коллегой Владимиром Макеем отметил, что Россия и Белоруссия сотрудничают в очень непростых условиях.

«На обе наши страны оказывается серьезное внешнее давление с использованием нелегитимных, односторонних инструментов сдерживания, так называемых. (…) Мы испытываем на себе методы гибридной войны: от односторонних санкций до грязных информационных кампаний», - заявил министр иностранных дел России.

По его словам, на этом фоне Россия и Белоруссия «договорились координировать усилия» и совместно обеспечивать национальную безопасность.

Напомним, что в последние годы отношения между Россией и Западом планомерно ухудшались. Западными странами были введены экономические санкции в отношении российских граждан и организаций, связанных с событиями на Украине, обвинениями России со стороны США во вмешательстве в выборы и строительством газопровода «Северный поток-2».

Против Белоруссии также вводились санкции. Последнее обострение отношений Минска и ЕС произошло после того, как 23 мая лайнер авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, приземлился в Белоруссии после сообщения о бомбе на борту. В Минске пассажиров отправили на повторный досмотр. Среди них оказался сооснователь оппозиционного белорусского телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, его задержали.

Рамблер: главные новости