Войти в почту

Глава Полтавского района Милашенко ушел в отставку «по собственному» - прокуратура настаивала на его ...

Вчера, 11 мая, глава Полтавского района Омской области Александр Милашенко подал заявление в местный совет депутатов с просьбой досрочно прекратить его полномочия. На сегодняшнем заседании парламентарии большинством голосов одобрили это прошение. Чиновник официально ушел в отставку с формулировкой «по собственному желанию».

Глава Полтавского района Милашенко ушел в отставку «по собственному» - прокуратура настаивала на его ...
© Новый Омск

Напомним, что судьба Милашенко была предрешена еще в апреле, когда суд удовлетворил требование прокуратуры о досрочном прекращении его полномочий. Претензии к чиновнику возникли из-за того, что он сам выписывал себе премии «за выполнение особо важных и сложных служебных заданий». На протяжении трех лет Милашенко подписывал распоряжение районной администрации, которую сам и возглавлял, о премировании себя. С депутатами чиновник это не согласовывал. За все время он получил в виде премий 1,4 млн рублей. Прокуратура, указав на нарушение закона, потребовала досрочной отставки полтавского главы «в связи с утратой доверия за невыполнение обязанностей по урегулированию конфликта интересов».

Пока суд рассматривал дело, чиновник вернул в бюджет всю полученную сумму премии.

Отметим, что 65-летний Александр Милашенко отработал на посту главы Полтавского района 13 лет. Трижды переизбирался на этой должности. До окончания текущего срока ему оставалось два года.

И.о. главы Полтавского района с сегодняшнего дня назначен первый заместитель Милашенко Валерия Никитина, отмечается в группе «Инфоцентр. Полтавский район». Она будет руководить вплоть до официального назначения сменщика Милашенко. Как и в других районах, нового главу выберут местные депутаты - из предложенных конкурсной комиссией кандидатур.

Отметим, что в свое