Войти в почту

В Госдуме прокомментировали обвинения против Медведчука и Козака

Депутат Госдумы Елена Панина заявила, что обвинения в госизмене, выдвинутые на Украине против депутатов Верховной рады Виктора Медведчука и Тараса Козака являются еще одним шагом на пути превращения страны в тоталитарное государство. Об этом сообщает РИА "Новости".

В Госдуме прокомментировали обвинения против Медведчука и Козака
© РИА Новости
"Тот факт, что репрессии против Медведчука и его соратников начались сразу после приезда шефа госдепа США Блинкена в Киев и переговоров с Зеленским, едва ли является случайностью. Есть все основания полагать, что уничтожение политической оппозиции на Украине является результатом "ручного управления" со стороны США", - сказала Панина.

По ее словам, для президента Украины Владимира Зеленского эти действия являются саморазоблачением.

"Выдвигаясь в президенты, он обещал наказать Порошенко, олицетворявшего кровь и войну. Вместо этого он делает прямо противоположное – организует репрессии против Медвдечука, пытавшегося войну остановить", - сказала Панина.

Депутат добавила, что празднование 9 мая на Украине показало, что миллионы людей не приемлют националистическую диктатуру, и их симпатии принадлежат "Оппозиционной платформе".

"На этом фоне Зеленский чувствует, что почва уходит у него из-под ног, и пытается устранить главного политического конкурента", - сказала Панина.

Ранее депутат Рады от "Оппозиционной платформы — За жизнь" Юрий Бойко назвал политическими репрессиями обвинения Медведчука и Козака в госизмене. Во вторник, 11 мая, в доме Медведчука прошли обыски. Они проводились в доме политика в Киеве, на улице Монтажников. Как сообщалось, по этому адресу он временно проживает со своей семьей, так как в его основном доме в пригороде украинской столицы проходит ремонт. До этого стало известно, что депутатов Рады Виктора Медведчука и Тараса Козака заподозрили в госизмене и покушении на хищение национальных ресурсов в Крыму.

Газета.Ru: главные новости