Войти в почту

«Зверская морилка»: Прилепин о британцах, согнавших большевиков на Соловки

Российский писатель и политик Захар Прилепин рассказал о том, как британцы и французы, которые во время гражданской войны в Российской империи заняли территорию Соловецких островов, размещали там большивиков и «прочих сочувствующих».

В передаче «Вечер с Владимиром Соловьёвым» он объяснил, что Соловецкий лагерь особого назначения всегда был тюрьмой, но «называть его Советским Освенцимом просто немыслемо».

Соловецкие лагеря придумали не большевики, как любят повторять [на Западе]: «Ой, какой ценизм большивиков, придумать лагеря прямо на месте монастыря». Но в этом монастыре всегда была тюрьма. И в 18, и в 19 веке там сидели государственные преступники, — отметил Прилепин.

Но и это ещё не всё — французы и англичане, которые захватили эти территории в начале 20 века, точно также использовали эту тюрьму — но уже для большевиков и других заключённых, напомнил политик. Он отметил, что противники России устроили там «просто зверскую морилку».

И только потом туда пришли большевики, которые также стали использовать Соловки, как тюрьму. Но даже когда они организовали там лагеря, управляли по большей части там именно белогвардейцы, отметил писатель. И на их совести не меньше преступлений, «хотя главные виновники, всё-таки большевики», подвёл он итог.

Ранее NEWS.ru писал, что российский телеведущий Владимир Соловьёв во время своего вечернего шоу обсудил с экспертами, как дальше России взаимодействовать со странами, которые развернули против неё агрессивную деятельность и заявил, что «Британцы на Путина молиться должны».