Войти в почту

Путин подписал закон о запрете изымать питомцев у должников

Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает изымать домашних животных за долги. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин запретил изымать питомцев у должников
© РИА Новости

В Госдуму в сентябре 2020 года инициативу внесли главы комитетов по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и по экологии Владимир Бурматов.

Поправки коснутся Гражданского процессуального кодекса. Теперь в перечень имущества, которое запрещено изымать за долги, внесены домашние животные, которые определены федеральным законом "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". К ним относятся кошки, собаки и прочие питомцы.

Ранее законодательное собрание Башкирии внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации домашних животных для идентификации и учета. В пояснительной записке уточняются, что сегодня положения о чипировании животных предусмотрены только ветеринарным законодательством и являются не основной, а второстепенной задачей.

Газета.Ru: главные новости