Войти в почту

В 20% округов на праймериз ЕР ожидается борьба

В 20% одномандатных округов на праймериз «Единой России» к выборам в Госдуму нет явных фаворитов. Об этом сообщает «Коммерсант».

В 20% округов на праймериз ЕР ожидается борьба
© ТАСС

Собеседник, близкий к руководству «Единой России», рассказал, что аппарат партии обнаружил это по результатам анализа уровня конкуренции на праймериз.

Он сообщил, что «Единая Россия» приветствует это, и отметил, что в некоторых округах действующие депутаты или известные региональные политики будут соперничать с победителями проекта «Политстартап», участниками конкурса «Лидеры России. Политика» и волонтерами. Источник рассказал, что партия не станет давать преференции каким-либо кандидатам.

«Чем больше конкуренция на предварительном голосовании, тем сильнее партия на выборах», — сообщили в ее пресс-службе.

Политолог Виталий Иванов подтвердил высокий уровень конкуренции в ряде округов и назвал это свидетельством несостоятельности разговоров о падении престижа статуса депутата.

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отметил, что при 20% конкурентных округов список партии остается предсказуемым, но не страдает от бронзовения.

«Могут быть и другие неожиданности. Может сыграть фактор электронного голосования и новых сетевых политтехнологий. Это может привнести дополнительную интригу и подтолкнуть конкурентность», — сообщил глава ИСЭПИ Дмитрий Бадовский.
Рамблер: главные новости