Референдум по конституции в Белоруссии могут провести зимой 2022 года
Референдум по поправкам в конституцию могут быть проведен в Белоруссии в январе-феврале 2022 года. Об этом заявила лава ЦИК республики Лидия Ермошина во вторник, 27 апреля.
По ее словам, проведение референдума в этом году не планируется. Так, глава ЦИК опровергла сообщения о том, что мероприятие может быть проведено в конце лета — начале осени 2021 года.
— Референдум пройдет в те сроки, которые обозначил президент на Всебелорусском собрании, в январе-феврале следующего года. По сути дела, если говорить о январе и о совмещении с местными выборами, то здесь иной даты, кроме крайней, нет, а крайняя дата — 16 января, — цитирует Лидию Ермошину РИА Новости.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что проект новой конституции будет вынесен на референдум в начале следующего года, а подготовка проекта будет длиться до конца 2021 года. Глава республики 16 марта подписал документ о создании конституционной комиссии, которая будет готовить поправки в основной закон. Комиссия предоставит свои предложения Лукашенко до 1 августа.
Читайте также: Песков раскрыл подробности работы спецслужб по делу о покушении на Лукашенко