В Дагестане создадут систему подготовки компетенций для индустрии гостеприимства

Первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, 12 апреля, в рамках рабочей поездки в Дагестан, встретился с врио Главы РД Сергеем Меликовым. В центре внимания оказались вопросы развития движения WorldSkills в республике, организации в школах горячего питания и обеспечения людей возможностью овладеть новыми профессиями.

В Дагестане создадут систему подготовки компетенций для индустрии гостеприимства
© Темирхан-Шура

Дмитрий Глушко, говоря об итогах встречи, сообщил, что обсуждались вопросы развития системы образования, в частности региональной системы среднего профессионального образования. Достигнута договорённость продолжать работу по участию колледжей Дагестана в федеральном конкурсе на получение субсидий, для развития профессиональных мастерских.

Переобучение взрослого населения станет другим ключевым направлением работы. По этой причине уже функционирует ряд федеральных программ.

Представитель федерального ведомства, уделил отдельное внимание подготовке специалистов в сфере туризма. В этом плане, отметил он, у региона большой потенциал. Республика испытывает туристический бум, и очень важно научить людей оказывать услуги в этой сфере.