Указ, предписывающий освободить из палестинских тюрем всех политических заключенных, издал президент Палестины Махмуд Аббас. Об этом 20 февраля сообщило агентство Maan.
Документ стал частью кампании об усилении гражданских свобод в стране и был предусмотрен итогами межпалестинских переговоров, прошедших в Египте в начале февраля.
Решение об освобождении политзаключенных принято в преддверии парламентских и президентских выборов в Палестине, провидение которых назначено соответственно на май и июль этого года.
Как сообщало ИА REGNUM, 11 февраля министерство иностранных дел РФ выступило за скорейшее преодоление политического раскола в Палестине, комментируя итоги межпалестинской встречи в Каире, проведенной с 8 по10 февраля под эгидой египетского президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси.