В Оренбурге почтили память погибших в локальных конфликтах
В областном центре прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами России. Цветы к мемориалу памяти ветеранов боевых действий в парке им. 50-летия СССР возложили руководители региональных и городских органов власти, родные и друзья погибших воинов, ветераны боевых действий и члены их семей.
Отдать дань памяти солдатам и офицерам, служившим в Афганистане, Чечне и других горячих точках пришли также депутаты городского Совета.
«Сегодня, в 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана, мы вновь собрались вместе, чтобы почтить память наших земляков, оренбургских ребят, погибших в локальных боевых конфликтах. Это наша общая боль, которая не утихает с годами», — сказал заместитель председателя городского Совета Алексей Кузьмин.
Он считает, что память поколений очень важна, а эта памятная дата «еще раз напоминает всем, как важно хранить мир на земле».
Депутат Николай Ишаков отметил важность той работы, которую ветеранские организации Оренбурга ведут с молодым поколением.
«Участники боевых действий стали настоящей опорой ветеранского движения в нашем городе. Особого уважения заслуживает их верность боевому братству, поддержка семей погибших», — сказал Николай Ишаков.
По мнению депутата Василия Перелетова, день памяти локальных войн — важная дата, которая подчеркивает великую роль воинов-героев и защитников Отечества.
«Проходит время, но с каждым годом здесь все больше людей, больше цветов. Вот и сегодня, несмотря на холодную погоду, выразить свою благодарность воинам пришли десятки оренбуржцев», — отметил он.
По словам депутата Андрея Губия, за каждым именем, высеченным на граните, своя история подвига, а оренбуржцы всегда будут помнить своих героев.
Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы.