Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Лавров заявил, что Путин доверяет МИД и не требует согласовывать каждый шаг

МОСКВА, 12 февраля. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президент Владимир Путин не контролирует каждое его решение во внешней политике.

"Нет. Президент доверяет", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос в интервью Владимиру Соловьеву в эфире YouTube-канала "Соловьев Live".

Министр отметил, что в сфере внешней политики существуют одобренные президентом директивы, однако глава дипведомства должен самостоятельно делать все, чтобы достигать поставленных там целей. "Когда возникают нестандартные ситуации, не предусмотренные имеющимися подходами, у нас еженедельно, а то и чаще проводятся оперативные совещания постоянных членов Совета безопасности Российской Федерации. На них мы открыто обсуждаем все эти вопросы. Это всегда коллегиальное решение", - рассказал Лавров.

Как напомнил глава МИД РФ, существует утвержденная президентом Концепция внешней политики, а также есть доктринальные документы по региональным направлениям. "Они носят закрытый характер, как и в любой другой стране. Но они базируются на открытой, опубликованной Концепции внешней политики", - пояснил он.

Лавров добавил, что существуют также доктринальные документы по таким направлениям, как стратегическая стабильность, контроль над вооружениями. "Это тоже докладывается президенту коллективно всеми ведомствами, которые должны в этом участвовать. Это спецслужбы, министерство обороны, аппарат Совета безопасности Российской Федерации. Когда достигается общая линия, она становится руководством к действию", - указал он.