Войти в почту

Пока вы спали: последняя война Советского Союза

Что ждет экономику России в 2020

Первый вице-премьер, глава Минфина Антон Силуанов подвел финансово-экономические итоги 2019 года и рассказал, что ждет Россию в 2020-м. Как пишет «Коммерсант», политика в отношении валютного курса останется максимально консервативной, Минфин продолжит уход от доллара в резервах, а «большой» приватизации не будет.

В частности, Минфин разработал новую валютную структуру Фонда национального благосостояния (ФНБ), максимально приближенную к структуре золотовалютных резервов Центробанка. Такое решение объяснили необходимостью снизить долю доллара в структуре ФНБ из-за геополитических рисков.

В правительстве прокомментировали возможный уход Apple из РФ

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил «Известиям», что Apple вряд ли покинет РФ из-за закона об обязательной предустановке отечественного ПО на гаджеты. По мнению министра, российский рынок «крайне интересен» для американской корпорации.

Мантуров заявил, что ситуация, при которой на технику устанавливается только зарубежное ПО, несправедлива. Он обратил внимание, что в Китае давно работает подобный закон, и заверил, что изменения не отразятся на ценах. Как отметил министр, сейчас в России преобладают именно продажи смартфонов, но при этом «не каждый станет покупать Apple». Мантуров рассказал, что сам он пользуется Samsung.

Автомобилист в России тратит больше, чем в Англии

Владение автомобилем в России в среднем обходится в 32,2 тысячи рублей в месяц, столько же тратят немецкие автомобилисты, а жители Англии, Турции и Польши платят меньше. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на отчет портала «Авто.ру».

Понятие владения включает в себя затраты на топливо, регулярное техобслуживание и ремонт, страховки, транспортный налог, затраты на парковку и штрафы. По данным «Авто.ру», по стоимости владения машиной Россия почти догнала Испанию (32,7 тысячи рублей) и Францию (34,4 тысячи), тогда как в Великобритании и Греции авто обходится в 31,6 тысячи рублей в месяц, а в Турции, Словакии и Польше затраты составляют примерно 30,3 – 31,3 тысячи рублей.

В РФ захотели ввести «новогодний капитал»

Депутат Госдумы Борис Чернышов предложил ввести «новогодний капитал», который одинокие пенсионеры смогут потратить на продукты и атрибуты праздника. Об этом сообщает Russia Today.

Размер предлагаемых выплат Чернышов не уточнил. По его мнению, выплаты необходимо привязать к средней сумме пенсии по регионам России. Депутат считает, что его инициатива даст пожилым гражданам возможность «провести праздники так, как им захочется».

Как началась война в Афганистане

«Известия» рассказали о том, как принималось решение о вводе советских войск в Афганистан. Как отмечает газета, генсек Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) Нур-Мохаммад Тараки не раз просил Москву ввести войска на территорию его страны на фоне гражданской войны.

В Кремле «тщательно взвешивали» просьбы, так как Леонид Брежнев был настроен «не воинственно», но в итоге его разозлил один из творцов Апрельской революции, социалист Хафизулла Амин. Он возглавил заговор, в результате которого Тараки сместили со всех постов и убили. «Известия» пишут, что убийство политика, с которым он «в теплой и дружественной обстановке» обнимался, Брежнев счел личным оскорблением.

Рамблер: главные новости