Войти в почту

Пока вы спали: как Путин выступил с новой Мюнхенской речью

Путин отметил роль Польши в развязывании Второй мировой войны

В ходе выступления в Санкт-Петербурге перед коллегами по СНГ Владимир Путин прокомментировал принятую Европарламентом резолюцию «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы». Он привел выдержки из исторических документов, показывающие роль Польши в развязывании Второй мировой войны, сообщает «Коммерсант».

По данным издания, в последние дни российский президент не раз возвращался к этому документу, в соответствии с которым Вторую мировую войну развязали две тоталитарные державы - Германия и Россия, а на встрече с лидерами СНГ зачитал архивные документы времен начала Второй мировой войны.

«Договор между Советским Союзом и Германией был последним в ряду тех, которые были подписаны другими европейскими странами, как бы заинтересованными в сохранении мира в Европе. При этом хочу отметить, что Советский Союз пошел на подписание этого документа только после того, как были исчерпаны все возможности», - подчеркнул Путин.

Он также проинформировал, что «Польша одновременно с Германией, которая аннексировала Судеты, 1 октября 1938 года начала прямой захват чехословацкой территории, тем самым разорвав соглашение, которое сама ранее заключила с Чехословакией».

Путин также подчеркнул, что Польша, по сути, взяла на себя роль подстрекателя: «втягивала Венгрию в раздел Чехословакии, то есть осознанно стремилась повязать в нарушение международного права и другие государства».

Подрядчик приостановил прокладку «Северного потока-2»

Швейцарская компания Allseas, занимавшаяся прокладкой «Северного поток-2» по дну Балтийского моря, заявила об отведении судов из района строительства газопровода. Об этом сообщает ТАСС.

Представители Allseas на фоне введения США санкций против «Северного потока-2» заявили, что группа судов, ранее задействованная в строительстве отведена из района укладки труб «Северного потока-2» и впоследствии будет расформирована.

Власти потратят 15 млрд на «русификацию» Superjet

Минпромторг намерен добиться того, чтобы Superjet New в основном состоял из российских деталей, и планирует потратить еще почти 15 млрд рублей на разработку документации с учетом «импортозамещения». Об этом со ссылкой на план-график министерства сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК.

По данным издания, разработка обновленного самолета — часть госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы» и она должна быть закончена до 15 декабря 2021 года.

На научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по программе SSJ министерство готово выделить 14,867 млрд рублей.

Во вспышках кори в России обвинили «антипрививочников»

Вспышки кори фиксируются в Якутии, Тюменской и Оренбургской областях. При этом сообщается, что корь обнаружена «среди детей и взрослых, ранее не привитых против этой инфекции», пишет газета «Известия».

«Дети попадают в реанимацию и лежат там по 10 дней. Болеют взрослые — поколение от 20 до 40 лет с достаточно с низким уровнем иммунитета, поскольку не вакцинировались и не сталкивались с живым вирусом», - рассказала изданию врач-иммунолог Зоя Скорпилева.

При этом врачи отметили, что бороться с корью можно только вакцинацией, в том числе и мигрантов, приезжающих на работу в Россию. Так, мигрантам в Санкт-Петербурге и Ленинградской области одновременно с получением патента настоятельно рекомендуют сделать прививку от кори. А в Приамурье до 1 апреля 2020 года работодатели должны обеспечить проведение иммунизации против кори привлеченных трудовых мигрантов.

Стало известно о погоде в России за неделю до Нового года

В центральной части России сохранится довольно теплая погода, при этом в азиатской - морозно. Об этом «Российской газете» рассказала заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

По ее словам, самые сильные морозы ожидаются на Дальнем Востоке. На севере Амурской области похолодает до минус 48 градусов, на юге Якутии – до 40.

В Иркутской области, а в Красноярском крае в ночное время температура может опуститься до минус 30 градусов, днем ожидается около 20 градусов ниже нуля. 20 градусов мороза ждет и жителей Урала. При этом на юге Западной Сибири в начале недели прогнозируется минус 11-16 ночью и минус 7-12 днем. В Новосибирской, Томской и Кемеровской областях возможны метели.

В Москве же неделя начнется с очень теплой погоды. Синоптики прогнозируют повышение температуры до плюс 8 градусов. Однако к 25 декабря немного похолодает и в течение суток температура будет колебаться от нуля до плюс пяти.

Рамблер: главные новости