Войти в почту

Пока вы спали: Захарова подключилась к шуткам Путина

Захарова подключилась к шуткам Путина

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook продолжила шуточную перепалку президента России Владимира Путина и главы Украины Владимира Зеленского, сообщают «Известия». Дипломат немного изменила четверостишие из «А у нас в квартире газ» Сергея Михалкова.

Ранее в ходе переговоров лидеров стран «нормандской четверки» в Париже президент России Владимир Путин, отметив, что российский газ может быть дешевле для украинских промышленных потребителей, процитировал фразу из произведения знаменитого поэта: «А у нас в квартир газ». На высказывание впоследствии отреагировал Зеленский словами: «А у нас газопровод». 13 декабря на странице Марии Захаровой появился пост, посвящённый перепалке глав государств.

«А у вас сегодня кошка родила вчера котят. Котята выросли немножко, а есть из блюдца не хотят!» - написала официальный представитель МИДа.

В Евросовете подтвердили продление антироссийских санкций

Глава Евросовета Шарль Мишель заявил, что санкции против России будут продлены ещё на ближайшие полгода, сообщает «Коммерсант». Накануне решение о пролонгации ограничений было принято лидерами стран ЕС в Брюсселе.

Мишель заявил, что Франция и Германия выступили с докладом о результате прошедших ранее переговоров в «нормандском формате» относительно ситуации в проблемном регионе (Донбассе). Обменявшись мнениями, лидеры европейских государств приняли решение о продлении санкций на шесть месяцев против РФ. При этом Мишель подчеркнул, что в ЕС выполнение Минских соглашений считают крайне важным пунктом в урегулировании ситуации в Донбассе.

В США официально признан геноцид армян

12 декабря Сенат США единогласно принял резолюцию о признании геноцида армян Османской империей, сообщает «Коммерсант». В Армении событие назвали «победой справедливости», в Турции - «постыдным примером политизации истории».

Согласно принятому документу, в США должны почтить память погибших армян, отныне препятствовать официальному отрицанию геноцида на уровне правительства, а также «способствовать верному восприятию трагических событий на рубеже 19-20 веков».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, комментируя принятие резолюции, выразил глубокую благодарность американским политикам и завил, что «это смелый шаг в продвижении программы предотвращения геноцида». Турецкие власти со своей стороны отметили, что резонансное событие впоследствии может стать угрозой для двухсторонних отношений страны с США, поскольку в этой ситуации «история используется для достижения политических целей».

Россия нашла неизвестные острова в Красном море

Члены экипажа гидрографического судна Чернорморского флота «Донузлав» нашли в Красном море острова, которые ранее были неизвестны географам, сообщают «Известия». Были очерчены четыре ранее неизвестных участка суши и исследованы три острова.

Отмечается, что в походе моряки провели 99 дней. За это время они прошли более 5,5 тыс. морских миль и обследовали акваторию площадью около 7 тысяч квадратных километров в Черном, Средиземном и Красном морях. Информация о ранее неизвестных островах будет передана в Военно-морской флот для корректировки навигационных карт с целью обеспечения безопасности передвижения военных кораблей и гражданских судов.

Банки нашли новый способ борьбы против мошенников

Эксперты банковской сферы предложили изменить подход к осуществлению денежных переводов, которые выполняются без согласия клиента, сообщает принадлежащее Григорию Березкину издание РБК.

Специалисты предлагают увеличить срок блокировки сомнительных операций (сегодня он составляет вое суток), а также начать возвращать клиенту деньги, если с ним не удалось связаться.

По данным издания, в ЦБ дали понять, что инициатива бесполезна. В Альфа-банке и «Открытии» идею восприняли положительно и направили своих экспертов для обсуждения предложений. В ВТБ и Райффайзенбанке необходимости в нововведениях не увидели.

Рамблер: главные новости