В российском посольстве в США прокомментировали обеспокоенность госдепа в связи с принятием в России закона об иностранных агентах.
Российское посольство в США потребовало у Вашингтона перестать вмешиваться во внутренние дела страны после заявлений госдепа о принятом законе об иноагентах в РФ. Об этом диппредставительство написало в Twitter.
Захарова назвала законы РФ об иноагентах ответом Западу
Ранее представитель Госдепартамента США Морган Ортагус заявила, что Вашингтон обеспокоен принятым российским парламентом законом о возможности признавать иностранными агентами физические лица.
В посольстве РФ напомнили, что с момента задержания Марии Бутиной в Штатах по обвинению в работе иностранным агентом, ни один россиянин не чувствует себя в безопасности на территории США.
«Прекратите вмешиваться во внутренние дела России. Кстати, после дела россиянки Марии Бутиной никто из российских граждан не может чувствовать себя безопасно в США и свободно выражать свое мнение», - заявили дипломаты.
Госдума 21 ноября в третьем чтении одобрила законопроект, согласно которому физические лица можно признавать иностранными агентами. Минюст будет вносить частные лица в реестр иноагентов, если установит, что они действовали в интересах других государств и получали финансирование.