Apple объяснила, почему "признала" Крым российским в iPhone
В компании Apple рассказали, почему Крым был признан российским в айфонах и макбуках. Пояснения приводит Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Apple Труди Мюллер.
«Мы изучаем международное право, а также соответствующие внутренние законы США и других государств, прежде чем определиться с географической маркировкой на наших картах. Мы вносим изменения, если это требуется по закону. Уделяем углубленное внимание тому, как обозначать спорные границы в наших сервисах, и вносим изменения в будущем, если необходимо», - сказала Мюллер.
По ее словам, Крым стал обозначаться российским в связи с новым законодательством, принятым в РФ.
Журналисты Reuters в Москве уже проверили, как новый подход яблочников работает на практике. Они ввели название «Симферополь» в приложения Apple Maps и Weather. Везде город был отображен как «Симферополь, Крым, Россия».
При этом Apple не до конца исполнила законодательство, поскольку в самом Крыму пользователи видят географические названия полуострова без указания принадлежности к России. Такой же подход применен для пользователей Киева.
Как ранее сообщал «Рамблер», депутат Госдумы Василий Пискарев заявил, что американская корпорация Apple исправила данные о территориальной принадлежности Крыма во всех своих сервисах.
Крым, отторгнутый от РСФСР коммунистическими властями в середине прошлого века, вновь стал российским регионом после референдума 2014 года.