Войти в почту

В Совфеде заявили об отсутствии планов по блокировке СМИ-иноагентов

Решений о блокировке СМИ-иноагентов перед выборами президента РФ нет, эти СМИ, как и любые другие, могут быть заблокированы только в том случае, если они нарушили Конституцию, заявил РИА Новости глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Ранее "Известия" со ссылкой на Климова написали, что ряд СМИ-иноагентов могут быть заблокированы в России из-за призывов бойкотировать выборы президента РФ.

"Согласно Конституции, в России не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Призыв к бойкоту выборов подпадает под это определение агитации, однако СМИ-иноагенты не размещали прямых призывов к бойкоту, а цитировали некоторых политиков", — сказал Климов РИА Новости.

По его словам, подобные материалы в СМИ-иноагентах являются грубейшим вмешательством во внутренние дела России, но не являются прямым основанием для блокировки этих СМИ.

"СМИ-иноагенты, как и любые другие СМИ, могут быть заблокированы за нарушение Конституции, плюс СМИ-иноагентам вменяется в обязанность выполнение предписаний Минюста в отношении объявленных иноагентами юрлиц", — напомнил сенатор.

Климов отметил, что решений о блокировке СМИ-иноагентов поэтому нет.

"Если СМИ-иноагенты выполняют все предписания Минюста и если они не распространяют призывов к социальной, национальной или религиозной ненависти или вражде, то в данный момент я не вижу оснований для подобных мер", — сказал он.