В Госдуме призвали разработать механизм для борьбы с миграцией боевиков

Боевики из Сирии после разгрома там запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"* проникают в Центральную и Юго-Восточную Азию, нужен механизм, чтобы противостоять этому, заявил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Володин: нужен механизм для борьбы с миграцией боевиков
© РИА Новости
"Особое внимание следует уделить выработке общего механизма контроля передвижения боевиков через границы. После разгрома так называемого "Исламского государства"* в Сирии эта проблема актуальна как никогда. Рассеянные группы террористов уже начали проникать в страны Центральной, Юго-Восточной Азии и Европы, и важно найти способ противостоять этому явлению", — сказал Володин на международной конференции о проблемах борьбы с терроризмом.

В мероприятии участвуют парламентарии Афганистана, Ирана, Китая, Пакистана и Турции.

Он отметил, что одним из ключевых факторов, подпитывающих террор и насилие, является низкое качество жизни. Поэтому повышение благосостояния граждан, движение к общему процветанию через взаимовыгодное сотрудничество, интеграционные процессы – общая цель стран-участниц, которая отвечает задаче борьбы с терроризмом, сказал он.

По словам Володина, поэтому особое значение имеет реализация крупных транспортных и энергетических проектов, направленных на дальнейшее укрепление региональных связей и коммуникаций.

*Террористическая организация, запрещенная в России