Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиАналитикаИгры
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Активисты ОНФ приглашены на совещание по созданию группы для выдвижения Путина на выборы

Несколько активистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) приглашены на совещание по формированию инициативной группы по выдвижению Владимира Путина в качестве кандидата на предстоящих выборах президента РФ. Об этом сообщила сегодня журналистам сопредседатель центрального штаба ОНФ, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

"Нескольких человек [из ОНФ] пригласили сегодня вечером [на совещание], и мы поймем вечером, какой будет формат и как мы дальше будем взаимодействовать", - сказала она.

19 декабря Тимофеева сообщила, что представители ОНФ надеются войти в инициативную группу по выдвижению президента РФ Владимира Путина кандидатом на выборах главы государства в 2018 году. По ее словам, Народный фронт находится "в режиме ожидания".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщила, что во вторник вечером состоится собрание сторонников Путина, на котором будет принято решение о создании инициативной группы. В эту инициативную группу, по данным издания, может войти Тимофеева, сопредседатель центрального штаба ОНФ, глава думского комитета по культуре Станислав Говорухин, руководитель исполкома движения Алексей Анисимов.

О кампании

18 декабря в России официально стартовала президентская кампания. На данный момент, по данным ЦИК РФ, о желании принять в ней участие уже заявили 23 человека.

Действующий глава государства Владимир Путин на свои четвертые президентские выборы пойдет в качества самовыдвиженца. Для этого ему необходимо собрать 300 тыс. подписей избирателей. Согласно закону, в поддержку самовыдвижения кандидата должна быть собрана инициативная группы в количестве не менее 500 человек, о проведении ее собрания ЦИК должен быть уведомлен не позднее чем за пять дней.

Как следует из графика кампании, утвержденного Центризбиркомом, кандидаты, баллотирующиеся в порядке самовыдвижения, должны подать документы в ЦИК до 7 января. Кандидаты обязаны прийти в Центризбирком лично.

На нынешний срок Путин избирался в 2012 году от партии "Единая Россия". Единороссы уже заявили, что будут всячески поддерживать Путина и примут участие в сборе для него необходимых 300 тыс. подписей избирателей.