МИД назвал политизированным приговор Младичу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала политизированным приговор бывшему командиру армии боснийских сербов Ратко Младичу, которого признали виновным в геноциде мусульман.

«Вынуждены вновь констатировать, что вынесенный международным трибуналом по бывшей Югославии обвинительный приговор в отношении бывшего главнокомандующего Вооружёнными силами Республики Сербской господина Младича является продолжением политизированной и предвзятой линии, которая изначально доминировала в работе МТБЮ», — заявила она.

По её словам, взятая трибуналом за основу «однобокая, антисербская трактовка трагических событий 90-ых годов не только не способствует осуществлению базового принципа неотвратимости наказания за военные преступления», но и подрывает процесс восстановления доверия на Балканах.

22 ноября суд Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге признан Ратко Младича виновным в геноциде мусульман в Сребренице.

>> Младичу не простили Сараево

Его обвинили в нарушении законов и правил войны и преступлениях против человечности, предположительно, совершённых им в 1992—1995 годах в Боснии и Герцеговине.

В ЕС приговор Младичу поддержали.