"Известия": Феодосия и Евпатория станут побратимами с австрийским и болгарским городами

Феодосия и Евпатория в начале ноября планируют подписать соглашения об установлении побратимских связей с двумя городами Австрии и Болгарии, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на постоянного представителя Республики Крым при президенте России Георгия Мурадова. Какие именно города станут побратимами крымских он не назвал.

Крымские города обзаведутся европейскими побратимами
© ТАСС

"Нам интересен опыт зарубежных городов при решении проблем, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством, энергетикой или развитием дорожных сетей. Мы заинтересованы в укреплении культурных и гуманитарных связей. Более того, подобные соглашения привлекают инвестиции бизнес-сообществ зарубежных стран", - сказал Мурадов изданию.

Он отметил, что подписание протоколов о сотрудничестве планируется на ежегодной конференции "Крым в международном контексте" в Ялте, которую посетят делегации из ряда европейских стран.

Как сообщил "Известиям" глава Крыма Сергей Аксенов, аналогичные протоколы в перспективе могут быть подписаны с французскими и итальянскими муниципалитетами, соответствующие переговоры также пройдут в ходе конференции.

После воссоединения с Россией в 2014 году Крым заключил уже ряд соглашений: между Симферополем, греческим Александруполисом и итальянской Падуей; между Феодосией и Аспропиргосом (Греция), Ялтой и Ровиго (Италия); Керчью и муниципалитетом итальянской провинции Реджо-Калабрия.