Источник: хуситы отменили визит в РФ из-за слухов о сделке с Эр-Риядом

Делегация из Саны, выступающая в поддержку шиитского движения "Ансар Алла" (хуситы), намеревалась 20 июня приехать в Москву для консультаций, но отменила свой визит из-за слухов о сделке РФ с Саудовской Аравией по продаже оружия, сообщил РИА Новости источник в делегации Саны. "Мы отменили визит, после того как мы узнали, что Россия и Саудовская Аравия заключили сделку по вооружению на сотни тысяч долларов. Народ Йемена рассчитывал на Россию, потому что у нее есть большой гуманитарный опыт, и РФ не связывает это с денежными вопросами. Россия вступала в поддержку многих людей в мире, которые искали свободу, но, кажется, что Россия сейчас вступает на западный путь, который построен на защите собственных интересов в ущерб интересов других", — заявил он. Собеседник агентства сообщил, что делегация "должна была поехать в Москву завтра (в субботу — ред.), но мы полностью отменили визит после того, что случилось". Отвечая на вопрос о том, возможен ли все же визит делегации Саны в Москву в ближайшее время, представитель переговорщиков заявил, что это "возможно, если будет развитие ситуации". "Но сейчас ситуация складывается таким образом, что такой визит невозможен", — добавил он. В Йемене продолжается вооруженный конфликт, где с одной стороны выступают повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная экс-президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой — войска изгнанного ими президента Абд Раббу Мансура Хади, в поддержку которого выступили арабские страны во главе с Саудовской Аравией. Консультации в Женеве между основными политическими силами Йемена по урегулированию вооруженного конфликта были инициированы генсеком ООН. Первоначально встречу назначили на 28 мая, но потом перенесли по требованию легитимных йеменских властей.

Хуситы отменили визит в РФ из-за слухов о сделке с Эр-Риядом
© РИА Новости

Читать далее на сайте РИА Новости

Россия и Саудовская Аравия будут сотрудничать в сфере атомной энергетики

Правительства России и Саудовской Аравии подписали соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях, говорится в сообщении «Росатома». Документ впервые в истории российско-саудовских отношений создает правовую основу для взаимодействия в области атомной энергетики в сфере проектирования, сооружения, эксплуатации и вывода из эксплуатации энергетических и исследовательских ядерных реакторов, включая водоопреснительные установки и ускорители элементарных частиц.

Читать далее

Фото: ТАСС

Саудовская Аравия считает, что соглашение с РФ стабилизирует рынок нефти

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуайми подтвердил факт подписания соглашения с министерством энергетики России о сотрудничестве в нефтяном секторе. Об этом сообщает арабская служба телеканала CNBC со ссылкой на заявление Аль-Нуайми. Как отметил министр, подписание соглашения это «шаг, который будет способствовать повышению уровня двустороннего взаимодействия между странами и принятию скоординированных шагов на благо международному рынку нефти, что приведет к улучшению ситуации на рынке и возвращению стабильности».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Лавров в офисе "ВКонтакте" лично открыл страничку МИД РФ в соцсети

Концерн Калашников презентовал боевой модуль с дистанционным управлением для пулеметов, установленных на скоростных лодках