Обязаны ли отчимы и мачехи любить чужих детей? Честный разговор
Обязаны ли отчимы или мачехи любить неродных детей? Этот вопрос неизбежно встаёт перед многими парами, где у одного из партнёров есть дети от предыдущего брака. Недавняя полемика, разразившаяся в известной соцсети, стала поводом для продолжения дискуссии.
Всё началось с откровения пользовательницы Twitter. Девушка призналась: несмотря на тёплые чувства к своему партнёру, она сильно устаёт от общения с его пятилетней дочерью и мечтает о более просторной квартире, где у неё будет личное пространство.
Реакция общества оказалась жёсткой. Девушку обвинили в эгоизме, бессердечии и потребовали расстаться с мужчиной. Главный аргумент: если вступаешь в отношения с родителем-одиночкой, значит, обязан полюбить его ребёнка как собственного.
Сама героиня парировала: она не обижает девочку, общается с ней нормально, а проблема — в эмоциональном истощении. Её поддержали те, кто считает, что общество слишком романтизирует подобные отношения — а ведь некоторые чувства невозможно вызвать «по щелчку пальцев».
Любовь к детям от предыдущего брака: мифы и реальность
Статистика органов ЗАГС показывает: с начала 2026 года в России было подано почти 500 тысяч заявлений о браке. При этом 42% — это повторные браки.
Точные данные о доле тех, кто уже имеет детей от предыдущего брака, в открытых источниках отсутствуют. Но можно с уверенностью утверждать: ситуация, когда новый супруг или супруга приходят в семью, в которой уже есть дети, — реальность для миллионов россиян.
В тоже время многие семьи в России детоцентричны — то есть, интересы ребёнка в них ставятся во главу угла. Поэтому общество ожидает, что человек, вступающий в отношения с чьим-то родителем, должен полюбить его ребёнка как собственного.
Фраза «чужих детей не бывает» звучит красиво — но в реальности мачехи и отчимы не всегда чувствуют по отношению к приёмному ребёнку только позитив.
«Легко говорить о любви к детям, представляя себе некую абстрактную, идеальную картину. Другое дело — пытаться выстраивать отношения с партнёром на фоне уже существующих связей. Неизбежно происходит “притирка” характеров, формируются новые роли, сталкиваются интересы и потребности. Внутрисемейная реальность порождает множество эмоций, далеко не всегда положительных».
Екатерина Шабельская системный семейный психотерапевт
На форумах можно найти разного рода откровения на этот счёт.
Вот взгляд некоторых женщин на наличие у партнёра ребёнка от предыдущего брака:
- «Я бы, если влюбилась в мужчину “детного”, то сразу бы сказала правду — его детей я не приму, притворяться бы не стала».
- «Ну почему так получается? Если бы он с племянником своим возился и ему подарки покупал— только умилялась бы. А с сыном — ревность какая-то странная».
- «Мудрее было б бездетной даме не связываться с “прицепным” мужиком».
А вот что говорят мужчины про чужих детей:
- «Мужчины в принципе не любят чужих детей. Только своих».
- «Я жил в семье с детьми, но никогда не сравнивал их со своей дочерью. Своя —лучше, своя — красивей и нужней».
- «Если уж любит женщину, у которой есть дети от другого, то будь любезен и к детям её относиться терпимо. Так, чтобы они по крайней мере уважали отчима».
Взгляд психолога: обязан ли человек любить чужого ребёнка?
Екатерина Шабельская подчёркивает: насильно заставить себя полюбить кого бы то ни было невозможно.
«Ни один человек не может заставить себя полюбить другого, потому что “так надо”. Иначе мы бы жили в идеальном мире, где все друг к другу тепло относятся и нет конфликтов между мачехами и пасынками, свекровями и невестками, братьями и сёстрами», — говорит она.
По мнению психолога, ключевая проблема — в установке «я должен/я должна», которая порождает у отчимов и мачех сильное чувство вины за свои, возможно, негативные эмоции.
Однако эти чувства — раздражение, усталость, ревность — не обязательно делают человека «злым» или «холодным». Они могут говорить лишь о том, что он живой человек, чьи потребности и ресурсы имеют значение.
Как выстраивать отношения с ребёнком партнёра, если нет любви
Прежде всего, признайте за собой право испытывать определённые чувства, пусть даже и негативные.
Екатерина Шабельская: «Учитывайте тот факт, что ежедневное общение с маленькими детьми — энергозатратный процесс, который требует активной вовлеченности и внутренних ресурсов. Многих людей он быстро утомляет и лишает сил. Даже родные отцы и матери порой так сильно устают от детей, что срываются на них и сомневаются в своей родительской любви — что уж говорить об остальных».
Важно: осознание и принятие собственных негативных чувств не означает, что можно идти у них на поводу — например, позволять себе кричать на ребёнка, подчёркивает собеседница «Рамблера».
В отношениях с пасынком или падчерицей избегайте крайностей.
Некоторые мачехи и отчимы выбирают политику самоустранения: полностью игнорируют неродных детей либо ограничиваются минимумом общения.
Такая тактика, по мнению психолога, ничем хорошим не заканчивается, ведь семья — не коммунальная квартира, где люди просто соседствуют друг с другом. Дети, особенно младшие подростки, могут расценить такое отношение как демонстративное пренебрежение и бунтовать, провоцируя конфликты.
Другая крайность — пытаться заменить родителя, балуя ребёнка и во всём с ним соглашаясь. Подобное поведение воспринимается как заискивание и посягательство на чужую роль.
Выстраивайте доверительные отношения с ребёнком, уважайте его границы и чётко обозначайте свои.
Екатерина Шабельская: «Если у вас пока нет собственных детей, и вы не знаете, что такое быть родителем, мудрым решением станет изучение возрастной психологии и педагогики. Это поможет лучше понять особенности мышления детей, разобраться в тонкостях их мотивации и устроении эмоционально-волевой сферы».
В некоторых случаях будет полезна консультация у специалиста по семейным отношениям, Она поможет разобраться в себе и наладить контакты в новой семье.
Обратная ситуация: когда родной родитель мешает новым отношениям
К сожалению, даже при самом искреннем желании отчима или мачехи выстроить тёплые и доверительные отношения с ребёнком, успех во многом зависит не только от них самих, но и от позиции биологического родителя.
Частая ситуация: родной отец или мать, сами того не осознавая, начинают препятствовать формированию новой семейной иерархии. Это может проявляться по-разному: от критики методов воспитания нового супруга до публичной дискредитации его авторитета в глазах ребёнка.
Вместо того чтобы поддержать партнёра и помочь ему найти общий язык с пасынком или падчерицей, биологический родитель невольно создаёт барьеры, которые делают процесс адаптации мучительно сложным.
Екатерина Шабельская: «В семьях распространён сценарий, при котором родной родитель начинает неосознанно “спасать” сына или дочь и объединяться с ним, даже когда ребёнку ничего не угрожает. В этом случае новому супругу остаётся роль чужого, которому не доверяют. И, даже если изначально в отношениях ребёнка с отчимом или мачехой не было напряжённости, при таком подходе со временем она может развиться».
Осознать этот механизм — первый шаг к тому, чтобы выстроить полноценный родительский союз.
Какие права есть у мачех и отчимов
Когда вы выходите замуж или женитесь на человеке с ребёнком, закон не считает вас автоматически родителем этого ребёнка. Все родительские права и обязанности — воспитывать, защищать интересы ребёнка, содержать его, в том числе платить алименты — остаются у второго биологического родителя (если он есть и не лишён врав).
То есть, строго по закону, отчим или мачеха не обязаны кормить, одевать или оплачивать учёбу пасынка или падчерицы — это обязанность его родных родителей.
Единственный способ стать «полноценным» родителем — усыновление.
Эта процедура происходит через суд и требует вашего добровольного желания, согласия второго родителя (в отдельных случаях) и, если ребёнку уже исполнилось 10 лет, то его собственного согласия.
После того как суд примет положительное решение, закон рассматривает отчима или мачеху как биологического родителя — со всеми правами и обязанностями.
Обязаны ли отчимы и мачехи любить неродных детей: главное
С точки зрения психологии, невозможно заставить себя испытывать чувства по принуждению. В этом случае признание своих негативных чувств по отношению к пасынку или падчерице — не преступление, а первый шаг к выстраиванию здоровых отношений. В них важно избегать крайностей (полного игнорирования или попыток заменить родного родителя) и сосредоточиться на уважении, доверии и соблюдении личных границ.
Срочно подпишитесь на «Рамблер» в Max! Так мы останемся на связи даже в нестабильные времена.
Почему некоторые бабушки не хотят, чтобы их так называли, и как к этому относиться