Прилепин считает, что Shaman достойно представит Россию на "Интервидении"
МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Заслуженный артист России Ярослав Дронов, известный под псевдонимом Shaman, достойно представит Россию на международном музыкальном конкурсе "Интервидение" и сделает для победы все возможное. Такое мнение выразил ТАСС российский писатель, журналист и политический деятель Захар Прилепин.
Ранее стало известно, что Shaman представит РФ на международном музыкальном конкурсе "Интервидение".
"Он прекрасно представит Россию в этом контексте, на этом конкурсе. Все, что от него будет нужно, Shaman сделает с лихвой", - считает Прилепин.
Писатель напомнил, что ранее вместе с Ярославом Дроновым они работали над совместным проектом. "Shaman - симпатичный парень. В свое время, пока он был просто Ярославом Дроновым, вместе с ним мы практически написали совместный альбом", - отметил Прилепин. Он обратил внимание, что у артиста "прекрасные голосовые данные", но на данный момент он не слушает музыку Ярослава. "Я для этого слишком взрослый", - сказал писатель.
О конкурсе
Президент РФ Владимир Путин 3 февраля 2025 года подписал указ о проведении международного музыкального конкурса "Интервидение-2025" в Москве и Московской области. Председателем оргкомитета назначен вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Швыдкой заявлял, что конкурс пройдет в сентябре. Свое участие в нем подтвердили около 20 стран, включая все государства БРИКС.
"Интервидение" - песенный конкурс существовавшей в 1946-1993 годах Международной организации телевидения и радиовещания (OIRT) - проводилось в 1960-1980-х годах по аналогии с "Евровидением", музыкальной премией отколовшегося от OIRT Европейского вещательного союза. В конкурсе принимали участие не только социалистические страны, близкие СССР, но и Австрия, Бельгия, Испания, Канада, Нидерланды, Португалия, Финляндия.