Войти в почту

Слова Трампа про кражу «супер-пупер-ракеты» назвали бредом

Приоритет России в гиперзвуковых разработках бесспорен, заявил NEWS.ru экс-начальник Главного штаба Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Виктор Есин, комментируя заявление экс-президента США Дональда Трампа о краже Россией американских секретов гиперзвукового оружия. Он подчеркнул, что в Москве эти технологии начали разрабатывать еще в советское время, в 1980-х годах.

Мне трудно комментировать бред, который Трамп сказал, поскольку разработки гиперзвукового оружия начались у нас еще в 1980-е годы при СССР. И сейчас был использован при создании современного гиперзвукового оружия тот инженерно-технологический задел, что был создан еще в советские времена, — подчеркнул Есин.

По его словам, на закате Советского Союза и в 1990--2000-х годах реализовать наработки по гиперзвуку российские военные не смогли из-за банальной нехватки финансирования и ресурсов.

В 1990-е годы и в начале этого тысячелетия просто бюджетные ресурсы России не позволяли форсировать эти исследования. И уже после 2010 года мы вышли на полномасштабное проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и стали все это воплощать в реальность, — рассказал эксперт.

Есин также отметил, что в вопросах гиперзвукового оружия не Россия, а именно США делают попытки получить чужие секреты.

Насколько я знаю, американцы проявляют крайне повышенный интерес, чтобы добыть сведения о российских гиперзвуковых технологиях для себя. Они у нас интересуются, а не мы у них, — пояснил Есин.

Экс-президент США Дональд Трамп обвинил Россию в краже у США чертежей «супер-пупер-ракеты». Трамп пояснил, что так он называет гиперзвуковые ракеты. По его словам, Росси якобы украла засекреченные документы по этому оружию во времена президентства Барака Обамы и воспользовалась ими для создания собственных ракет. Тем временем, по данным экспертов и западных СМИ, США до сих пор не смогли добиться стабильного успеха в создании гиперзвуковых ракет.