Войти в почту

Тайская штангистка Прамонгкхол стала чемпионкой мира в весе до 49 кг, Соболь - 13-я

ТАСС, 3 ноября. Чаюттра Прамонгкхол из Таиланда завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 49 кг. Турнир проходит в Ашхабаде. 23-летняя Прамонгкхол показала результат 209 кг по сумме двух упражнений. В рывке она подняла штангу весом 89 кг, в толчке - 120 кг. Второй стала китаянка Хоу Чжихуэй с результатом 208 кг (93 кг в рывке + 115 кг в толчке). Бронзу выиграла еще одна китаянка Цзян Хуэйхуа - 206 кг (92 + 114). Россиянка Кристина Соболь выступала в группе B и стала там второй. Таким образом, Соболь заняла общее 13-е место. В рывке она показала результат 83 кг, в толчке - 93 кг, в сумме - 176 кг. Сборная Таиланда выиграла второе золото на чемпионате мира и возглавила общекомандный зачет турнира. Одна золотая медаль в активе команды КНДР. Чемпионат мира в Ашхабаде завершится 10 ноября. Этот турнир станет для ведущих российских тяжелоатлетов первым после полуторагодичного перерыва, вызванного дисквалификацией Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) за многочисленные нарушения антидопинговых правил. Последний раз штангисты имели возможность соревноваться на международном уровне в апреле 2017 года на чемпионате Европы в хорватском Сплите. Срок дисквалификации ФТАР истек 20 октября, последний раз российские тяжелоатлеты выступали на чемпионате мира 2015 года в американском Хьюстоне.