Тут Блатт не пройдет! ЦСКА обыграл «Олимпиакос»

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ СОПЕРНИККрасно-белые для красно-синих всегда раздражитель особый. В футболе Спартак. В баскетболе сербская Црвена Звезда. И, что куда серьезнее Олимпиакос. Пусть ЦСКА ведет в личных встречах с пирейцами с внушительной разницей 22:14, но это с учетом всех матчей в Евролиге вообще. А вот в Финалах четырех - когда каждая победа ценнее в 100 раз, когда нервы и так на пределе, а все решают один-два броска, перехвата, подбора на последних секундах, у Оли совсем другой баланс. Четыре раза пирейцы играли с армейцами в решающих стадиях (полуфиналах и финалах). Четыре раза победили! Какой-то замкнутый круг. ЦСКА бьет красно-белых в регулярке и плей-офф, они становятся злее, выходят на матчи в Финалах четырех против армейцев с особым, принципиальным настроем Там уже сами бьют ЦСКА. После чего уже красно-синие с еще большей мотивацией играют против Олимпиакоса в регулярке И так далее как на повторе.Правда, есть важная разница. Ведь ЦСКА в эти Финалы четырех выходит постоянно. Пирейцы год через два. И в нынешнем сезоне заранее понятно армейцы доберутся до Витории. Вот доберутся ли туда красно-белые отдельные вопрос.Только эти расклады не отменяли главного любой матч двух клубов становится принципиальным. Он стал таким и в этот раз в Москве.ПОТЕРЯ ДЕ КОЛОЯркое шоу, концерт Ночных снайперов, битком забитые трибуны Ажиотаж, атмосфера спортивного праздника в Мегаспорте есть все! Что еще надо для такой-то игры? Визит Дэвида Блатта! Заслуженного тренера России. Возможно, самого любимого из всех в нашей стране. Обидно, да, что Блатт теперь соперник. Но все равно аплодисменты ему обеспечены!В начале. На представлении команд. Потом уж никаких оваций.Армейцы безупречно начали сезон. Четыре тура регулярки Евролиги четыре победы. Такой же старт удался еще лишь чемпионам турнира Реалу. Вот Оли разок проиграл. Что удивительно в своих стенах, Милану. Хотя, за исключением этой осечки (при том, что Милан сам круто выглядит в начале регулярки!), дебют Дэвида Блатта удался. Видна рука мастера! И с защитой порядок, и в нападении все четко, слаженно, надежно. И мотивировать своих парней он умеет.Впрочем, как и всегда.ЦСКА же столкнулся с проблемами. Не с тренером, нет. С игроками. Точнее с их здоровьем. Приболел Никита Курбанов, пропустивший уже две игры. Он же остался вне заявки и на матч с пирейцами. Плюс накануне матча захворал Нандо Де Коло: потеря лидера - это всегда серьезно! Француз, в итоге, в состав-то попал. И даже на паркете появился на целых 9 минут. Но два броска один со средней, один издали в цель не пришлись. По всему было видно Нандо далек от нормальных кондиций. Так что в итоге ни себя, ни Де Коло, ни других красно-синих Итудис мучить не стал, усадив парня на лавку. Пришлось справляться без него.А было очень сложно!ПЯТАЯ ПОБЕДАДав пофеерить в атаке в прошлом туре Гран Канарии (дебютанты турнира, впрочем, всегда отлично чувствуют себя в родных стенах, а матч прошел как раз в Испании), армейцы серьезно собрались. Пропускать по 90 очков? Это совсем не про них. Разок вышло и ладно. Все равно победили. Но с Олимпиакосом такая оборона прямой путь к поражению. Так что с первых минут плотность игры в защите, цепкость парней в красно-синем, их заряженность на подстраховку, перехваты, подборы на своем щите бросаются в глаза. Беда в том, что Блатт сам спец по защите. И уж чего-чего, а обороняться его команды умеют. В итоге за стартовые 5 минут ЦСКА набирает всего 2 очка! Сам пропускает немного, но все же проигрывает. 2:6. Пока Уилл Клайберн в красивом проходе не вбивает такой сочный данк, которому сам Расселл Уэстбрук позавидует!Пирейцев это не смущает. Парашют на Милютинова, точной бросок Папаниколау, трешка Уилльяма-Госса Гости по-прежнему ведут. И сохраняют лидерство до большого перерыва. Небольшое, конечно. Всего плюс 4 (35:31). Но тем не менее становится опасно!Трибуны ревут, болельщики гонят армейцев вперед, Итудис взбодряет ребят в раздевалке, и третий отрезок он полностью за ЦСКА. Натуральный разгром 21:9! Хозяева не просто кони. Они на коне. Хотя всем понятно без напряженной концовки сегодня не обойдется.Принтезис и Спанулис злые гении армейцев, так обидно и больно бившие их в Финалах четырех, теперь снова решают. Именно трешка Василиса после волейбола при борьбе за подбор на щите красно-синих, который растянулся секунд, так, на 10, вновь возвращает равенство в счете 61:61. Играть еще три минуты, но всем понятно пошли тренерские шахматы. И в этих шахматах Блатт силен!Но ЦСКА сильнее.Еще будут и трешки, и перехваты, и борьба очко в очко. Тактические фолы тоже будут. Но армейцы не дрогнут. Клайберн и Хиггинс что надо попадут. Мы, может, не увидели феерии атак в этом матче. Общий счет очень скромный. Но это неважно. Важно - он в пользу ЦСКА.

Тут Блатт не пройдет! ЦСКА обыграл «Олимпиакос»