Шишханов не собирается уходить из банковского бизнеса

Совладелец Бинбанка Микаил Шишханов заявил в интервью РИА Новости, что не собирается уходить из банковского бизнеса и рассчитывает сохранить долю в Бинбанке после завершения процедуры санации по новому механизму Банка России.

Шишханов не собирается уходить из банковского бизнеса
© РИА Новости

"Я как предприниматель, как человек, который не собирается уходить из бизнеса, ставлю самые высокие задачи. Конечно, хочется, чтобы все пошло хорошо, чтобы дальше участвовать в жизни банка. Жизнь покажет, сейчас мне сложно об этом говорить", — сказал Шишханов.

Банк России в четверг объявил о решении санировать Бинбанк и "Рост банк" через Фонд консолидации банковского сектора. В банках назначены временные администрации, ЦБ будет оказывать кредитным организациям финансовую поддержку и гарантирует непрерывность их деятельности. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится, механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) не применяется.

Это уже второй случай санации через новый механизм — первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в четверг сообщил журналистам, что в настоящее время регулятор ведет переговоры с собственниками о заведении свободных активов на баланс Бинбанка.

По данным РИА Рейтинг, Бинбанк на 1 сентября занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 1,146 триллиона рублей. Согласно информации на сайте ЦБ, по состоянию на 14 июня 2017 года подконтрольные Гуцериеву и Шишханову акционеры Бинбанка составляли "группу лиц с совокупной долей 96,55715% голосующих акций банка".