В столице завершился 48-й Московский международный фестиваль. Члены жюри, журналисты, звезды кино и обычные зрители посмотрели огромное количество картин со всего мира. Накануне победители получили свои награды, а звезды продефилировали по красной дорожке, с удовольствием позируя фотографам и демонстрируя красивые вечерние наряды. На закрытии ММКФ побывала корреспондент Авторадио Надежда Румянцева. От нее мы узнаем некоторые подробности.
«Хоть погода и не радовала солнцем и теплом, на красную дорожку 48-го Московского международного кинофестиваля вышли многие звезды. Свои наряды показали Саша Савельева, Кристина Асмус и Ляйсан Утяшева. Зрители фестиваля увидели шикарные вечерние платья и красивые декольте. Как только все приглашенные гости прошлись по красной дорожке, началось доглоданное награждение. Так главный приз — «Золотого святого Георгия» — забрала индийская лента «Страсть», а лучшим документальным фильмом стал «Долгий путь домой» китайского постановщика Сюйсуна Чжэна. Как признает сам автор, большое место в его сердце занимают именно российские документальные фильмы. «Я бы хотел сказать, что не только китайское кино очень хорошо, но и российский кинематограф занимает самое большое место в моём сердце. Я очень люблю российские документальные фильмы. Но если говорить о моём фильме, я бы хотел сказать вот что. Это история, которая посвящена маленькому человеку в очень сложных обстоятельствах. Я думаю, что этот сюжет очень понравился и членам жюри, и российскому зрителю, поэтому удалось выиграть такую награду». Всего на кинофестивале вручили 9 наград и приз зрительских симпатий, его получил режиссер Павел Иванов за фильм «Отец».
Добавлю, в программе смотра участвовало около 200 фильмов из 43 стран, включая 19 международных и 96 российских премьер. За звание лучшей ленты боролись 13 работ, в том числе 2 отечественных.