В петербургское Екатерининское собрание вернется игорный клуб
На сцене Екатерининского собрания в Санкт-Петербурге готовится грандиозная премьера - музыкальный спектакль синтетического жанра. Авантюрную комедию "Игра" с элементами водевиля, иммерсивного театра, пластического перформанса, исторической правды и художественного вымысла придумала и поставила режиссер Светлана Николаева, а воплотили на сцене артисты государственной концертной организации "Петербург-концерт".
Как рассказали в "Петербург-концерте", для которого площадка Екатерининского собрания сегодня является главной сценой, в начале ХХ века разместившийся в этом особняке одноименный закрытый светский клуб имел целью "доставить членам своим, их семействам и гостям возможность проводить свободное от занятий время с приятностью и пользою". Своим кредо члены клуба избрали союз Науки, Коммерции, Просвещения и Промышленности. Здесь проходили театральные и концертные премьеры, давали балы - и, скорее всего, они не обходились без карточных игр. Пока одни танцевали, другие делали ставки.
- Спустя более чем столетие творческая группа "Петербург-концерта", которому волею судеб довелось прикоснуться к истории легендарного здания, предлагает на один вечер отпустить фантазию, мысленно перенестись в Петербург начала ХХ века и заглянуть в опасный и азартный клуб игроков на Екатерининском канале - заправских шулеров и недальновидных простофиль, одержимых надеждой на фарт, блеф или счастливую дуэль с теорией вероятности, - рассказали авторы спектакля.
Герои интерактивной музыкальной комедии "Игра" - Офицер, Студент, Шулер и его Подруга (артистка Императорских театров), а также Купец, Хозяйка кабаре и Пьянчужка-актер. Они встречаются за карточным столом - и какие же интриги развернутся на глазах у зрителей!
Специально для "Игры" музыку и песни написали замечательный композитор Андрей Косинский и поэт Ольга Клименкова. Авангардная сценография Татьяны Пономаревой, авторские костюмы Анны Долговой, танцевальное действо от солистов Государственного ансамбля танца "Барыня" в хореографии Геннадия Савельева перенесут зрителей на сто с лишним лет назад. Кто выиграл - станет известно в финале, но публике проигрыш точно не грозит.