Директор ВДНХ: реставрацию ресторана "Золотой колос" ведут строго по архивам
МОСКВА, 8 августа. /ТАСС/. Реставрацию ресторана "Золотой колос" на ВДНХ в Москве планируется завершить к концу этого года. Она ведется строго по архивным материалам и историческим фотографиям, сообщил в интервью ТАСС гендиректор ВДНХ Сергей Шогуров.
"К концу года планируем закончить реставрацию еще одного уникального объекта - ресторана "Золотой колос". Сейчас там завершаются работы по фасадам, воссоздаются фонари опоры и декоративное ограждение крыши, реставрируются полы терраццо, гранитный цоколь и парадные лестницы", - сказал Шогуров.
По его словам, в интерьерах уже восстановлен лепной декор, три люстры возвращены на историческое место. В мастерских специалисты продолжают работать над зеркалами, дверями, латунными накладками и другими деталями. Параллельно ведется реставрация мозаичных полов, искусственного мрамора и других элементов отделки.
Реставрация этого объекта культурного наследия федерального значения началась в 2023 году в рамках возрождения главной выставки страны. Здание было построено на берегу Третьего Каменского пруда в 1954 году в стиле сталинского ампира.
Полный текст интервью будет опубликован 10 августа в 10:00 мск.