Робособаки-патрульные появятся в смарт-районе на западе Москвы
По территории смарт-района на западе Москвы в ближайшее время начнет патрулирование первая робособака, в дальнейшем инновационные охранники возьмут на себя функции обеспечения безопасности и общественного порядка. Об этом сообщил генеральный директор «СберСити» Андрей Лихачев.
«Стартует пилотный проект по тестированию инновационной патрульной платформы – робособаки. Она будет обходить территорию речного парка, а после завершения тестов, которые продлятся несколько месяцев, такие роботы будут задействованы для контроля за территорией всего района», – сказал Лихачев.
Он пояснил, что робот представляет собой мобильную платформу, которую можно оснастить любым оборудованием – динамиком для двусторонней связи, тревожной кнопкой, громкоговорителем для оповещения граждан.
По словам Лихачева, в случае обнаружения внештатной ситуации – задымление, подозрительное движение или падение человека – она мгновенно выведет картинку на экран оператору ситуационного центра. Он добавил, что это позволит специалистам оперативно реагировать на происшествия, особенно в тех приватных зонах парка, которые не оборудованы стационарными видеокамерами.
Лихачев отметил, что робособака способна преодолевать препятствия и работать в морозы до минус 35 градусов. При этом емкости аккумулятора хватает на три часа автономного передвижения.