В январе – июне 2026 года гражданам в Москве выдано 2 тыс. 548 невостребованных документов на недвижимость. Об этом сообщила пресс-служба управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве.
«За I полугодие 2026 года гражданам в Москве выдано 2 тыс. 548 невостребованных документов. Это почти на 9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2 тыс. 793)», – говорится в сообщении.
Как пояснила заместитель руководителя управления Росреестра по Москве Мария Макарова, которую цитирует пресс-служба, документы, своевременно не полученные в центрах госуслуг, передаются в Роскадастр.
«Заявитель может запросить их независимо от места хранения, в том числе по экстерриториальному признаку, обратившись в любой офис филиала публично-правовой компании. Услуга предоставляется бесплатно», – отметила она.
Согласно законодательству РФ, невостребованные документы хранятся в архиве филиалов ППК «Роскадастр» от трех до 10 лет, в зависимости от их вида. По окончании указанного срока они подлежат уничтожению. После их уничтожения к выдаче будут доступны только копии за отдельную плату.
«Статистика говорит о том, что москвичи стали более осознанно относиться к своим документам на недвижимость, а также активнее пользоваться цифровыми сервисами для работы с документами. На текущий момент в столичном филиале хранится более 720 тыс. невостребованных документов, а с начала 2026 года в архив поступило свыше 63 тыс. таких документов», – приводятся в материале слова заместителя директора филиала «Роскадастра» по Москве Виктора Горелышева.