Спасательные службы Улан-Батора эвакуируют жителей из зон затопления в безопасные районы. Как сообщила пресс-служба мэрии монгольской столицы, по состоянию на вечер 1 августа эвакуирован 101 человек, включая 37 детей и 64 взрослых из 28 домохозяйств.
Наиболее пострадавшими оказались округ Хан-Уул, а также 12-й квартал и 5-й участок. Кроме того, организован вывоз людей из пригородных баз отдыха «Монголика» и «Энхсаран», которым также угрожает затопление.
Национальный центр метеорологии и гидрологии ранее предупредил о риске наводнений в связи с продолжительными дождями и повышением уровня воды на 5–60 сантиметров выше средних многолетних значений в ряде рек, включая крупнейшую трансграничную реку Селенгу, её притоки Орхон и Дэлгэрмурэн, а также реки Туул и Тэрээлж в районе столицы.
В 2023 году разлив рек в Улан-Баторе уже приводил к затоплению дорог и зданий в шести районах города.
В то же время жители Франции страдают по другой причине: почти 200 домов оказались уничтожены в результате масштабных лесных пожаров во французской коммуне Ле-Порж в департаменте Жиронда.
Читайте также: Можно ли подготовиться к чрезвычайным ситуациям?