Гигантскую картину со Сталиным снова покажут москвичам
Считавшуюся утраченной картину, посвященную открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ, ныне — ВДНХ) восстановили художники и реставраторы. На восстановление монументального полотна ушло больше 14 лет.
Напомним, что полотно было обнаружено в 2014 году, причем довольно случайно, во время реконструкции Центрального павильона выставки. Оно называется «Выступление И.В. Сталина на заседании II Всесоюзного съезда колхозников-ударников». Именно на этом съезде и было принято решение о создании выставки. Его нашли свернутой в рулон, лежавшей в подвале павильона.
Картина была написана к 1953 году коллективом под руководством четырежды лауреата Сталинской премии Александра Герасимова. Вместе с ним над шедевром трудились Гавриил Горелов, Николай Денисовский, Николай Дрючин, Раиса Зенькова, Альберт Папикян. Судьбоносный для выставки съезд проходил с 11 по 17 февраля 1935 года, его делегаты обратились к Сталину с просьбой организовать в Москве Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Полвека полотно считалось утерянным, но его удалось найти. Реставрация шла в несколько этапов: сначала были удалены загрязнения с поверхности, затем укреплен красочный слой. Прямо сейчас проходит основной этап реставрации — картине возвращают первозданный вид, восстанавливают утраченные элементы красочного слоя. Кроме того, для картины планируют изготовить специальный подрамник с особым механизмом натяжения.
СПРАВКА «МК»
Размеры картины Герасимова — 6,75 на 11 метров, общая площадь — 74,25 кв. метра. Работа входит в топ-10 самых больших картин в мире: она превосходит по величине «Явление Христа народу» Александра Иванова почти в 2 раза (ее размер — 40,5 кв. метра), а «Последний день Помпеи» Карла Брюллова (29,68 кв. метра) — более чем в 2,5 раза.