Фестиваль «Моспитомец» перенесли на 26 июля из-за непогоды

Фестиваль «Моспитомец», который был запланирован на 11 июля и перенесeн из-за неблагоприятных погодных условий, состоится 26 июля рядом с Музеем городского хозяйства Москвы на ВДНХ. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Гостей ждут выставка-пристройство животных из приютов столицы, образовательная программа проекта «Школа ответственного хозяина», благотворительная акция «Будка желаний» и мастер-классы. Вход на мероприятия свободный», – говорится в сообщении.

На выставке покажут более 40 собак и кошек – все они ждут своих хозяев. Посетители смогут пообщаться с волонтeрами, узнать о привычках и особенностях характера животных, пройти собеседование и заключить договор ответственного содержания. Новые владельцы получат подарки от партнeров фестиваля. Те, кто пока не готов взять питомца домой, смогут поддержать животных во время благотворительной акции «Будка желаний», принеся для подопечных городских приютов корм, лакомства, игрушки, поводки, шлейки, ошейники и другие необходимые вещи.

Программа фестиваля начнeтся в 11:00 с видеодневников городских приютов. В 12:00 кинологи Пожарно-спасательного центра Москвы расскажут о подготовке служебных собак, а их четвероногие помощники покажут выполнение команд. В 13:00 эксперт бренда кормов прочитает лекцию «Здоровье начинается с миски» о правильном питании домашних животных. В 14:00 команда благотворительного проекта «Пет-квиз» проведeт тематический квиз. В 15:00 волонтeр приюта для безнадзорных животных Западного административного округа, специалист по питанию плотоядных и автор благотворительного проекта «Адопт Эдалт Дог. Возьми взрослую собаку» Эльвира Шалтумаева расскажет, как сделать прогулки с питомцем безопасными. В 16:00 куратор с более чем 17-летним опытом помощи животным Мария Пепелева прочитает лекцию «Не допрос, а забота: зачем волонтeры задают столько вопросов перед пристройством», а в 17:00 проведeт ещe одну встречу – «Кошка и лоток: как приучить, что делать с промахами и какой наполнитель выбрать».

С 11:00 до 18:00 будет работать зона мастер-классов: гости сделают фенечки с подвесками в виде животных и адресники для питомцев, сложат мордочки собак и кошек в технике оригами, создадут гирлянду с изображениями животных и поучаствуют в марафоне по сборке тематических пазлов. Отдельную мастерскую подготовит сеть зоомагазинов – там можно будет украсить значки стразами и сплести аксессуары из прочного шнура – паракорда. Весь день специалисты ГБУ «Доринвест» будут знакомить гостей с животными из приютов и дарить детям фигурки собак из воздушных шаров.