Около 600 москвичей приступили к переселению в новостройку на Оренбургской улице

Около 600 жителей двух старых домов в районе Косино-Ухтомский приступили к осмотру квартир в рамках программы реновации. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Для москвичей из Косино-Ухтомского района передали под заселение по программе реновации новостройку по адресу: ул. Оренбургская, д. 30. В нее переедут около 600 жителей двух старых домов 17 и 26, корп. 1 на ул. Оренбургская. Теперь количество зданий в районе, которые затронуло переселение, достигло 23. Всего в рамках действующей программы реновации в Косино-Ухтомском предстоит расселить 55 домов старого жилого фонда, новые квартиры получат около 6 тыс. москвичей», – приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимира Ефимова.

Для новоселов дома на ул. Оренбургская открылся центр информирования по переселению. Он расположен по адресу: ул. Черное Озеро, д. 4. Участники программы реновации могут обратиться туда за разъяснениями по любым аспектам переезда.

«Новостройка на ул. Оренбургская состоит из двух секций, в ней 326 квартир с улучшенной отделкой. Их общая площадь составляет 22 тыс. кв. м. В подъездах смонтированы лифты, оборудованы комнаты для консьержей и помещения для хранения колясок и велосипедов. Первый этаж нежилой, в будущем там откроются объекты социально-бытовой инфраструктуры, например аптеки, кафе, досуговые центры. Кроме этого, в шаговой доступности от новостройки расположены магазины, детские сады, а также парк у озера Святое», – приводятся в сообщении слова министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента градостроительной политики Владислава Овчинского.

Вся социальная инфраструктура хорошо знакома будущим новоселам, так как расселяемые дома находятся рядом с жилым комплексом, построенным по программе реновации. Это сделает переезд более комфортным и упростит адаптацию участников переселения.

По словам министра правительства Москвы, руководителя столичного департамента городского имущества Екатерины Соловьевой, предложения равнозначных квартир почти 340 жителей дома 17 и около 260 из дома 26, корп. 1 на ул. Оренбургская получили от города в конце мая. В июне москвичи начали определяться с выбором. За первую неделю согласие на переезд подписали уже более 100 человек. Сейчас специалисты департамента городского имущества готовят для них проекты договоров о переходе права собственности на новую недвижимость. Переехать в новостройку участники программы смогут сразу после их подписания, поскольку квартиры передаются с готовым ремонтом.

Как отметили в столичном департаменте информационных технологий, готовиться к переезду помогает общая инструкция, доступная в суперсервисе «Переезд по программе реновации» на портале mos.ru. С ее помощью можно узнать, как организован переезд, получить информацию о необходимых документах для оформления договора, а также воспользоваться ссылками на полезные услуги. Если настроить параметры переезда, в суперсервисе появится возможность ознакомиться с инструкцией под конкретную жизненную ситуацию.

Ранее интернет-издание «Подмосковье сегодня» сообщало, что «СемьяФест» в Подольске собрал более 1 тыс. гостей в парке Талалихина.