Рамблер
Все новости
Чемпионат мира по футболу 2026Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Москве впервые прошел масштабный «День открытого кода»

Участники нового технологического мероприятия рассмотрели перспективы опенсорс-решений и формирование профессионального сообщества вокруг облачной платформы совместной разработки, сообщает мэрия Москвы.

Столица становится драйвером развития открытого исходного кода в России, передает сайт мэрии Москвы. Мероприятие состоялось на площадке делового пространства «МосХаб. Сколково» и объединило представителей ИТ-компаний, стартапов и вузов.

«Открытый код меняет подход к разработке, и Москва уже строит с использованием опенсорс-решений собственную технологическую платформу «МосТех»», – рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий столицы Алексей Анисимов. Он также отметил, что центральным элементом этой модели является облачная платформа «Мос.Хаб», объединяющая репозитории и инструменты совместной разработки.

Открытую платформу сегодня используют более 28 тыс. специалистов из 80 российских регионов, а также из Белоруссии и Казахстана. Пользователи уже разместили на электронной площадке свыше 32 тыс. проектов. Поддержка таких инициатив отвечает задачам национального проекта цифровой трансформации государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне столичное пространство «МосХаб.Сколково» подвело итоги «Первого кубка нейроконтента».

Участники Петербургского международного экономического форума обсудили пути достижения цифрового суверенитета отечественной ИТ-отрасли.