МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Столица переживает настоящий бум интереса к шахматам, а число общественных мест, где можно сыграть в эту игру, уже давно исчисляется десятками. Об этом сообщил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский.
"Их, по-моему, 47 или 57, уже все сбились со счета, потому что разные московские департаменты делают свои бульвары, площадки, площади. <...> Это настоящая шахматная лихорадка. И это очень здорово", - сказал Мединский, выступая на презентации проекта РВИО "Шахматные бульвары в Москве" на Гоголевском бульваре.
По его словам, проект, стартовавший несколько лет назад с одного бульвара, стремительно набирает обороты. Мединский подчеркнул, что инициативу активно поддержал мэр Москвы Сергей Собянин, а география проекта расширяется далеко за пределы столицы. В регионах к движению присоединяются и местные власти, уточнил помощник президента.